766943-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Heinrich-Hertz-Campus Birkenfeld | Erschließungsplanung Verkehrsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Heinrich-Hertz-Campus Birkenfeld | Erschließungsplanung Verkehrsanlagen
Beschreibung: Die "Entwicklung-Gesellschaft Hertz Campus Birkenfeld mbH" (nachfolgend EGHC) wurde im Frühjahr 2022 von der Stadt Birkenfeld, der Kreissparkasse Birkenfeld, der Volksbank Hunsrück-Nahe, der WVE GmbH und der FIRU mbH gegründet. Nach langen Verhandlungen mit der BImA und der finanziellen Unterstützung des Wirtschaftsministeriums konnte die Entwicklungsgesell-schaft die Liegenschaft im Mai 2022 vollständig erwerben. Die Fläche soll nun zum multifunktio-nalen HEINRICH HERTZ CAMPUS (HHC) entwickelt werden. Im ersten Schritt wird nun die Planung der Erschließung für das im Geltungsbereich des in Aufstellung befindlichen Bebauungsplans lie-gende Gebiet durchgeführt.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die seit dem Jahr 1959 militärische Nutzung des Bundeswehrstandorts Heinrich-Hertz-Kaserne in Birkenfeld wurde Ende 2017 mit Zwischennutzung als eigenständige Aufnahmeeinrichtung für Asylbegehrende endgültig aufgegeben. Folgerichtig leitete die Stadt Birkenfeld Anfang 2019 zur Festlegung der Nachnutzungsziele eine Machbarkeitsstudie ein. Auf dieser Grundlage wurde ge-genüber der BImA mittels Zweckerklärung das Verfahren der Erstzugriffsoption für das ca. 23,4 ha große Gebiet eingeleitet. Die Heinrich-Hertz-Kaserne sollte entsprechend der Nachnutzungs-ziele an einen privaten Investor veräußert werden. Die Bemühungen scheiterten jedoch im Spät-sommer 2020 aus Mangel an Investoren. Im Herbst 2020 wurden unter Federführung des Stadt-bürgermeisters weitere Aktivierungsmöglichkeiten ausgelotet. Es entstand die Idee einer kom-munal dominierten Entwicklungsgesellschaft zu gründen und die Liegenschaft zu erwerben. Zeit-gleich führte man Gespräche mit dem Wirtschaftsministerium und bat um finanzielle Unterstüt-zung bei der Erschließung des Geländes. Die "Entwicklung-Gesellschaft Hertz Campus Birkenfeld mbH" (nachfolgend EGHC) wurde im Frühjahr 2022 von der Stadt Birkenfeld, der Kreissparkasse Birkenfeld, der Volksbank Hunsrück-Nahe, der WVE GmbH und der FIRU mbH gegründet. Nach langen Verhandlungen mit der BImA und der finanziellen Unterstützung des Wirtschaftsministeriums konnte die Entwicklungsgesell-schaft die Liegenschaft im Mai 2022 vollständig erwerben. Die Fläche soll nun zum multifunktio-nalen HEINRICH HERTZ CAMPUS (HHC) entwickelt werden. Im ersten Schritt wird nun die Planung der Erschließung für das im Geltungsbereich des in Aufstellung befindlichen Bebauungsplans lie-gende Gebiet durchgeführt.Die EGHC schreibt insofern vorliegend Leistungen der Erschließungsplanung i.S.v. § 73 VgV aus. Gegenstand der Ausschreibung sind Ingenieurleistungen für Verkehrsanlagen entsprechend den Leistungsphasen 1-9 des § 47 HOAI 2021 (Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergabe, Bauoberleitung und Objektbetreuung), einschließlich jeweils der besonderen Leistung der örtlichen Bauüberwachung im Sinne der Anl. 12.1 und der Anl. 13.1 zur HOAI 2021, sowie weitere besondere Leistungen gemäß Beschreibung. Es ist eine stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen vorgesehen. Zunächst sollen die Leistungsphasen 1-4 vergeben wer-den. Parallel zum hier vorliegenden Verfahren werden in einem gesonderten Verfahren die Pla-nungsleistungen für Ingenieurbauwerke entsprechend der Leistungsphasen 1-9 des § 43 HOAI 2021 ausgeschrieben.
Interne Kennung: #1