766956-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Ersatzneubau Freibad Weiche, Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Freibad Weiche, Tragwerksplanung
BeschreibungDie Stadt Flensburg beabsichtigt das Freibad Weiche, welches im Jahr 1954 errichtet wurde durch einen Neubau zu ersetzen. Das Freibad ist substanziell beschädigt und entspricht nicht mehr den hygienischen Anforderungen. Die Duschen und Umkleiden entsprechen nicht den Anforderungen an ein Freibad und die Barrierefreiheit ist nicht gegeben. Das Freibad musste Ende 2023 geschlossen werden. Der Ersatzneubau führt zum langfristigen Erhalt des Freibades und dient der Förderung der Jugendhilfe, der Gesundheitsförderung und dem Erhalt von Lebens-und Wohnqualität. Die Stadt Flensburg hat mit der Maßnahme an dem Förderprogramm des Bundes "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" (SJK 2023) teilgenommen und den entsprechenden Zuwendungsbescheid im November 2024 erhalten.
Interne Kennung191/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Ersatzneubau des Freibades mit Kombibecken (Sport- u. Nichtschwimmerbecken), Kinderbecken, Sand- Matschbereich und Klettergerüst, umfasst einen eingeschossigen Neubau und Technikanlagen. Das Freibad ist als reines Sommerbad für die Monate ca. Mai bis September vorgesehen. Im Rahmen der bewilligten Förderung (SJK 2023) müssen Zuwendungsziele erfüllt werden. Diese thematisieren den Einsatz erneuerbarer Energien und der Wärmeeinsparung zu einem Anteil an der Wärmeversorgung von mindestens 75 Prozent, Maßnahmen zur Resilienz und zum klima- und ressourcenschonenden Bauen gemäß Handbuch Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude (QNG) und zur Barrierefreiheit. Der Bewilligungszeitraum endet am 29.02.2028. Zum Erreichen des Zieles hinsichtlich des Einsatzes erneuerbarer Energien und der Wärmeeinsparung sind folgende technische Maßnahmen vorgesehen: Einbau einer Unterflur-Beckenabdeckung, Solarabsorber zur Beckenwassererwärmung, eine Pool-Wärmepumpe, eine PV-Anlage zur Versorgung der Wärmepumpe und die Wärmerückgewinnung Spülwasser. Weiter ist die Wasserversorgung über eine vorhandene Quelle auf dem Grundstück geplant. Die Maßnahmen zur Resilienz und zum klima- und ressourcenschonenden Bauen müssen jeweils gemäß Handbuch QNG den Anforderungen 5 "Naturgefahren am Standort" und Anforderung 2 "Nachhaltige Materialgewinnung" durchgeführt werden. Die Leistungsphasen 1 und 2 wurden in den Leistungsbildern Gebäude-, Freianlagenplanung und Technische Ausrüstung abgeschlossen. Zur Feststellung der Realisierung des Ersatzneubaus auf dem bestehenden Grundstück wurde eine Bauvoranfrage eingereicht, welche durch einen Vorbescheid im Juli 2024 beantwortet wurde. Der Vorbescheid bildet die Grundlage für die weitere Planung. Die zu vergebenden Leistungen gem. folgenden Leistungsbildern gem. HOAI 2021: - Tragwerksplanung Teil 4 Abschnitt 1 §§ 49-52 Leistungsphasen 3-6 Der AG beabsichtigt die Erbringung der Leistungen einzeln abzurufen (Stufenvertrag). Der Beginn der Leistung ist direkt nach Auftragserteilung vorgesehen.