766999-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umweltverträglichkeitsstudie und faunistische Kartierungen sowie FFH-Vorprüfungen und weitere besondere Leistungen im Rahmen der Planungen zur Ortsumgehung B 275 Ortenberg-Selters
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umweltverträglichkeitsstudie und faunistische Kartierungen sowie FFH-Vorprüfungen und weitere besondere Leistungen im Rahmen der Planungen zur Ortsumgehung B 275 Ortenberg-Selters
Beschreibung: Die Stadt Ortenberg plant in Abstimmung mit Hessen Mobil im Auftrag des Bundes die Ortsumgehung des Ortsteils Selters im Zuge der Bundesstraße B 275. Das Vorhaben ist bereits in den Bundesverkehrswegeplan (BVWP) 2030 mit vordringlichem Bedarf aufgenommen und soll nun umgesetzt werden. Aktuell verläuft die Bundesstraße B275 durch den Ortsteil Selters mit Anbindung an Büdingen, Hirzenhain und Ranstadt. Ziel der Maßnahme ist die verkehrliche Entlastung innerörtlicher Bereiche und somit die Verbesserung der Verkehrssicherheit sowie die Reduzierung der Belastung der Anwohner durch Lärm und Schadstoffe. Zur Erlangung des Baurechtes sind als Grundlage u.a. eine Umweltverträglichkeitsstudie inkl. Kartierung notwendig. --- Im Rahmen der Voruntersuchungen beabsichtigt die Stadt Ortenberg nun die Leistungen einer Umweltverträglichkeitsstudie inkl. faunistischer Kartierung sowie FFH-Vorprüfungen für drei NATURA2000-Gebiete zu beauftragen. Des Weiteren soll u.a. eine Biotop- und Nutzungstypenkartierung, artenschutzrechtliche Potentialabschätzung, Kartierung geschützter höherer Pflanzenarten und sonstige verfahrensbegleitende Leistungen erbracht werden. --- Nach Erstellung der Umweltverträglichkeitsstudie sollen anschließend möglichst umweltverträgliche Trassenvarianten untersucht/analysiert und hinsichtlich der Leistungsfähigkeit von einem zu beauftragenden Verkehrsplaner geprüft werden. --- Der vorläufige Untersuchungsraum beträgt ca. 310 ha (siehe Anlage 08a). --- Zeitnah werden auch Leistungen der Verkehrsuntersuchung und Verkehrsanlagen ausgeschrieben.
Vorherige Bekanntmachung: 326462-2023
Interne Kennung: OR UVS 23401
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Projektbeschreibung: Gegenstand der Vergabe ist u.a. die Erstellung einer Umweltverträglichkeitsstudie inkl. faunistischer Kartierung sowie drei FFH-Vorprüfungen gemäß Leistungsbeschreibung im Rahmen der Planungen zur Ortsumgehung des Stadtteils Ortenberg-Selters. Im Zuge des anvisierten Planfeststellungsverfahrens sind auch die Kartierungsergebnisse erforderlich. Der Untersuchungsraum umfasst ein Gebiet rund um den Ortsteil Ortenberg-Selters mit etwa 310 ha. Innerhalb dieses Untersuchungsraums befinden sich Teilflächen von drei NATURA2000-Gebieten, bei denen Auswirkungen der hier vorliegenden Planungen auf die in dem Gebiet befindlichen Schutzgüter zu prüfen sind. Dies betrifft die FFH-Gebiete "Salzwiesen und Weinberg von Selters" (5620-301) und "Grünlandgebiete in der Wetterau" (5619-306) sowie das Vogelschutzgebiet "Wetterau" (5519-401). Im Sinne einer möglichst umweltschonenden Planung soll die Entscheidung über die umweltverträglichste Trassenführung der Ortsumgehung auf Grundlage der Ergebnisse der Umweltverträglichkeitsstudie erfolgen. --- Leistungsumfang: Es wurden Leistungen der Umweltverträglichkeitsstudie gem. Anlage 1 Punkt 1.1 HOAI, LPH 1-4 zzgl. zu erbringender besonderer Leistungen beauftragt. Zu den besonderen Leistungen gehören neben Leistungen der faunistischen Kartierung, drei FFH-Vorprüfungen, Biotop- und Nutzungstypenkartierung, artenschutzrechtliche Potentialabschätzung, Kartierung geschützter höherer Pflanzenarten u.a. auch weitere verfahrensbegleitende Leistungen. Ein Anspruch des Auftragnehmers zum Abruf aller Projektstufen bzw. Leistungsbausteine besteht nicht. In weiteren Vergabeverfahren werden/wurden die Leistungen der Objektplanung Verkehrsanlagen sowie Verkehrsuntersuchung ausgeschrieben. --- Projektzeitraum: Das beauftragte Unternehmen sollte sofort nach Beauftragung mit der Bearbeitung beginnen; die Kartierungen sollen in der Vegetationsperiode 2024 erfolgen. Es wird von einer Bearbeitungszeit von insgesamt ca. 24 Monaten ausgegangen.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Sofern zur Auftragserfüllung erforderlich.