767055-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Beschaffung von Objektspeichersystemen für die digitale Pathologie am DKTK, am DKFZ-Hector Krebsinstitut an der Universitätsmedizin Mannheim und optional am HI-TRON Mainz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von Objektspeichersystemen für die digitale Pathologie am DKTK, am DKFZ-Hector Krebsinstitut an der Universitätsmedizin Mannheim und optional am HI-TRON Mainz
Beschreibung: Beschaffung von Objektspeichersystemen für die digitale Pathologie am DKTK, am DKFZ-Hector Krebsinstitut an der Universitätsmedizin Mannheim und optional am HI-TRON Mainz
Interne Kennung: EK-ID 25/24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von hochverfügbaren Datenspeichern an mehreren Standorten für die digitale Pathologie am Deutschen Konsortium für Translationale Krebsforschung (DKTK) und weiteren Partnerstandorten. Im Rahmen der Erweiterung der digitalen Pathologie auf weitere Standorte soll die bereits am NCT etablierte IT-Infrastruktur zur Erfassung, Speicherung und Analyse von Whole-Slide-Images (WSI) entsprechend ausgeweitet werden. Ziel ist die standortübergreifende Einführung einer einheitlichen Infrastruktur zur Bildaufnahme, Archivierung und Analyse pathologischer Bilddaten im Kontext translationaler onkologischer Forschung.
Interne Kennung: LOT-0000