767104-2025 - Ergebnis
Deutschland – Oberleitungsbusse – Lieferung von 46 Batterie-Oberleitungsbussen sowie Option auf Lieferung von bis zu 15 weiteren Batterie-Oberleitungsbussen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von 46 Batterie-Oberleitungsbussen sowie Option auf Lieferung von bis zu 15 weiteren Batterie-Oberleitungsbussen
Beschreibung1. Im Zuge der Umsetzung der von der Stadt Esslingen beschlossenen klimapolitischen Ziele, den städtischen Personennahverkehr im Linienbündel ES-02 auf 100 % Elektromobilität umzurüsten, beabsichtigt der Städtische Verkehrsbetrieb Esslingen am Neckar, unter Berücksichtigung der Vorgaben aus der Clean Vehicles Directive (CVD) insgesamt bis zu 61 Batterie-Oberleitungsbusse zu beschaffen. 2. Gegenstand der Ausschreibung ist die Entwicklung, Fertigung, Lieferung, Inbetriebnahme und Zulassung von 46 Batterie-Oberleitungsbussen (10 Solobusse und 36 Gelenkbusse) als Festbestellung sowie bis zu 15 weitere Batterie-Oberleitungsbusse des Fahrzeugtyps Gelenkbus als Bestelloption. 3. Zweck der Beschaffung ist die langfristige Ausstattung des Auftraggebers mit nach aktuell geltendem europäischen und deutschen Recht zugelassenen, emissionsfreien Fahrzeugen mit hoher Lebensdauer und Laufleistung, geringem Energieverbrauch und optimierten Instandhaltungskosten für den Einsatz im gesamten Streckennetz des Auftraggebers. Die zu liefernden Fahrzeuge haben dem aktuellen Stand der Technik zu entsprechen, einen hohen Fahrgastkomfort zu bieten, barrierefrei zu sein und im Multifunktionsbereich eine möglichst große Fläche aufzuweisen sowie einen wirtschaftlichen Betrieb durch den Auftraggeber zu ermöglichen. 4. Der Auftragnehmer hat die Fahrzeuge nach diesen sowie den Vorgaben des Lastenheftes, das den Bewerbern nach abgeschlossenem Teilnahmewettbewerb mit den Vergabeunterlagen zur Angebotsaufforderung bereitgestellt wird, welche zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert werden, sowie nach weiterer Abstimmung mit dem Auftraggeber nach Erstellung eines Pflichtenheftes, herzustellen. Die Details regelt der Fahrzeugliefervertrag. 5. Die Fahrzeuge müssen dem aktuellen Stand der Technik entsprechen und mindestens folgende technische Mindestanforderungen aufweisen und mit der Infrastruktur des Auftraggebers mit den folgend genannten Eckdaten vollumfänglich und uneingeschränkt, d. h. ohne Anpassungen, kompatibel sein. Die technischen Mindestanforderungen und Eckdaten der Infrastruktur des Auftraggebers sind unverhandelbar und zwingend durch die späteren Bieter und im Zuschlagsfall durch den Auftragnehmer einzuhalten. Interessierte Unternehmen sind im eigenen Interesse gehalten, sorgfältig zu prüfen, ob sie in der Lage sind, diese Anforderungen zu erfüllen.
Vorherige Bekanntmachung789774-2024
Interne KennungSVE-OBUS_2025/01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLieferung von 46 Batterie-Oberleitungsbussen sowie Option auf Lieferung von bis zu 15 weiteren Batterie-Oberleitungsbussen
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34622300 Oberleitungsbusse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Das Verfahren beinhaltet die Beschaffung von Batterie-Oberleitungsbussen in der Zusammensetzung: a) 10 Solobusse, Lieferung des ersten Fahrzeugs spätestens 16 Monate nach Auftragserteilung, b) 36 Gelenkbusse, Lieferung des ersten Fahrzeugs spätestens 13 Monate nach Auftragserteilung, c) Option auf bis zu 15 weitere Gelenkbusse. Die Inbetriebnahme des ersten Fahrzeuges soll spätestens 15 Monate nach Auftragserteilung abgeschlossen sein. 2. Technische Mindestanforderungen an die Fahrzeuge: 2.1. Fahrzeugbauart: Solobus: — Fahrzeug in Niederflurtechnik, — Fahrzeuglänge max.: 12 500 mm, — Fahrzeugbreite max.: 2 550 mm, — Fahrzeughöhe max.: 3 650 mm, — Einstiegshöhe max.: 340 mm, — Anzahl Türen: mind. 2, max. 3, an Tür 1 abweichend einflügelige Aussenschwenkschiebetür oder zweiflügelige Innenschwenktüren, weitere Türen als zweiflügelige Aussenschwenkschiebetüren, — leistungsstarker, fremdbelüfteter Permanent-Magnet-Motor oder Asynchron-Traktionsmotor in Drehstromtechnik, Antriebsleistung min. 160 kW, Antrieb an Hinterachse, — LTO- oder NMC-Traktionsbatterien, installierte Batteriekapazität: bevorzugt 75 kWh, min. 60 kWh. 2.2 Fahrzeugbauart: Gelenkbus: — Fahrzeug in Niederflurtechnik, — Fahrzeuglänge max.: 18 750 mm, — Fahrzeugbreite max.: 2 550 mm, — Fahrzeughöhe max.: 3 650 mm, — Einstiegshöhe max.: 340 mm, — Anzahl Türen: mind. 3, max. 4, an Tür 1 abweichend einflügelige Aussenschwenkschiebetür oder zweiflügelige Innenschwenktüren, weitere Türen als zweiflügelige Aussenschwenkschiebetüren, — leistungsstarke Permanent-Magnet-Motoren oder Asynchron-Traktionsmotoren in Drehstromtechnik, Antriebsleistung je Motor min. 160 kW, Antrieb an 2. und 3. Achse, — LTO- oder NMC-Traktionsbatterien, installierte Batteriekapazität: bevorzugt 90 kWh, min. 75 kWh. — Das Fahrzeugmodell, welcher der Bewerber/Bieter dem Auftraggeber für die anstehende Beschaffung der Batterie-Oberleitungsbusse anbietet, muss als Fahrzeugtyp Gelenkbus in seinen wesentlichen Grundzügen aus Konstruktion (Chassis), technischer Ausstattung sowie elektrischer Traktionsausrüstung seit mindestens drei Jahren bei mindestens einem Verkehrsunternehmen in der EU oder im EWR im regulären Linienbetrieb (Oberleitungs- und Batteriebetrieb) eingesetzt werden und muss sich im Praxiseinsatz bewährt haben. Das betreffende Fahrzeugmodell muss die hier genannten Mindestanforderungen Uausgenommen der Batteriekapazität) erfüllen. 2.3. Nachfolgende Mindestanforderungen gelten für beide Fahrzeugtypen (2.1 und 2.2): — Einsatz am bestehenden Oberleitungssystem ohne Anpassungsbedarf an der Oberleitungsinstrastruktur (Oberleitungsbetrieb) und auf Strecken ohne Oberleitung (Batteriebetrieb), — Doppelten Isolation entsprechend DIN EN 50502 — Modular aufgebaute Leistungselektrik für Bordnetzversorgung und Traktionselektrik, — geplante Nutzungsdauer: mindestens 15 Jahre, — Konformität mit Zulassungsverfahren nach deutschem Recht, insbesondere gem. Verordnung über den Bau und Betrieb der Straßenbahnen (BOStrab), Schriften und Mitteilungen Verband Deutscher Verkehrsunternehmen (VDV), Richtlinien Verein Deutscher Ingenieure (VDI), Richtlinien Verband Deutscher Elektroingenieure (VDE), Deutsche Industrienorm (DIN), Europäische Norm (EN) etc., 4. Eckdaten Infrastruktur: — Oberleitungsnetz mit Schrägpendeloberleitung, — Fahrdrahthöhe: im Regelfall 5,20 bis 5,50 Meter, — Abstand Fahrdrähte: 70 cm, — Nennspannung: 750 V DC (derzeit 600 V DC), — Streckennetz Oberleitung zukünftig ca. 33 km betragen, Streckennetz gesamt ca. 170 km, — Streckenneigung: max. 17 %; die Bergauffahrten umfassen bis zu 50 % eines Linienweges. 5. Das Zulassungsverfahren als Kraftfahrzeug nach deutschem Recht ist vom Auftragnehmer durchzuführen. 6. Der Auftragnehmer hat für die gesamte Nutzungsdauer der Fahrzeuge von 15 Jahren eine eigene oder vertragsgebundene Service-Werkstatt in der Reichweite von max. 20 km um den Betriebssitz des Auftraggebers vorzuhalten.
Interne KennungSVE-OBUS_LOS1
Menge46 Stück
Optionen
Beschreibung der OptionenDem Städtischen Verkehrsbetrieb Esslingen am Neckar steht das Recht zu, bis zu 15 weitere Batterie-Oberleitungsbusse des Fahrzeugtyps Gelenkbus nach Maßgabe dieser vertraglichen Bestimmungen zu bestellen. Diese Option kann durch den Städtischen Verkehrsbetrieb Esslingen am Neckar bis 72 Monate nach Auftragserteilung ausgeübt werden. Die Rechte und Pflichten des Auftraggebers und des Auftragnehmers bestimmen sich auch für die Optionsfahrzeuge nach den Bestimmungen dieser Teilnahmeunterlagen, seiner Vertragsgrundlagen und Anlagen. Bei Ausübung der Option gilt als Vertragspreis der beauftragte Angebotspreis nach der Preisgleitklausel entsprechend der Vergabeunterlagen.