767118-2025 - Ergebnis
Österreich – Transportagenturdienste – Rahmenvereinbarungen über die Erbringung von Speditionsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarungen über die Erbringung von Speditionsleistungen
Beschreibung: Zur Vergabe gelangten in neun Losen ausgeschriebene Rahmenvereinbarungen über Speditionsleistungen für die Wirtschaftskammer Österreich. Acht der neun Rahmenvereinbarungen sollten mit einem Unternehmer für eine Dauer von jeweils vier Jahren inkl Vertragsverlängerungsoption abgeschlossen werden; eine der neun Rahmenvereinbarungen sollte mit drei Unternehmern für eine Dauer von vier Jahren inkl Vertragsverlängerungsoption abgeschlossen werden.
Interne Kennung: WKÖ/015
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Zur Vergabe gelangten in neun Losen ausgeschriebene Rahmenvereinbarungen über Speditionsleistungen für die Wirtschaftskammer Österreich. Acht der neun Rahmenvereinbarungen sollten mit einem Unternehmer für eine Dauer von jeweils vier Jahren inkl Vertragsverlängerungsoption abgeschlossen werden; eine der neun Rahmenvereinbarungen sollte mit drei Unternehmern für eine Dauer von vier Jahren inkl Vertragsverlängerungsoption abgeschlossen werden.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63520000 Transportagenturdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63523000 Dienstleistungen von Hafenspediteuren und anderen Spediteuren, 63521000 Dienstleistungen von Gütertransportagenturen, 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport), 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
Los: LOT-2706
Titel: Speditionsleistungen im Raum Deutschland 1
Beschreibung: Ausschreibungsgegenständlich waren Speditionsleistungen im Raum Deutschland 1 (Düsseldorf-Köln-Frankfurt).
Interne Kennung: 1
Los: LOT-2084
Titel: Speditionsleistungen im Raum Deutschland 2
Beschreibung: Ausschreibungsgegenständlich waren Speditionsleistungen im Raum Deutschland 2 (München-Nürnberg-Friedrichshafen).
Interne Kennung: 2
Los: LOT-5308
Titel: Speditionsleistungen im Raum Europa 1
Beschreibung: Ausschreibungsgegenständlich waren Speditionsleistungen im Raum Europa 1 (ua Mailand-Bologna-Paris-Madrid-Barcelona)
Interne Kennung: 3
Los: LOT-4683
Titel: Speditionsleistungen im Raum Deutschland 3
Beschreibung: Ausschreibungsgegenständlich waren Speditionsleistungen im Raum Deutschland 3 (Berlin-Hamburg-Hannover).
Interne Kennung: 4
Los: LOT-6526
Titel: Speditionsleistungen im Raum Europa 2
Beschreibung: Ausschreibungsgegenständlich waren Speditionsleistungen im Raum Europa 2 (ua Amsterdam-Basel-Istanbul-Prag).
Interne Kennung: 5
Los: LOT-2035
Titel: Speditionsleistungen im Raum Europa 3
Beschreibung: Ausschreibungsgegenständlich waren Speditionsleistungen im Raum Europa 3 (ua London-Farnborough).
Interne Kennung: 6
Los: LOT-2485
Titel: Speditionsleistungen im Raum Asien
Beschreibung: Ausschreibungsgegenständlich waren Speditionsleistungen im Raum Asien (ua Tokio-Seoul-Shanghai-Peking-Hongkong-Shenzhen-Neu Delhi-Mumbai-Manila-Singapur-Bangkok-HCMC-Kuala Lumpur-Almaty).
Interne Kennung: 7
Los: LOT-7662
Titel: Speditionsleistungen im Raum Vereinigte Arabische Emirate / Afrika
Beschreibung: Ausschreibungsgegenständlich waren Speditionsleistungen im Raum Vereinigte Arabische Emirate / Afrika (ua Dubai-Abu Dhabi-Nairobi-Lagos-Johannesburg-Kairo).
Interne Kennung: 8
Los: LOT-5156
Titel: Speditionsleistungen im Raum Nordamerika / Mittelamerika / Südamerika
Beschreibung: Ausschreibungsgegenständlich waren Speditionsleistungen im Raum Nordamerika / Mittelamerika / Südamerika (ua Las Vegas-New York City-Orlando-San Francisco-Anaheim-Sao Paulo-Santiago de Chile-Mexico City-Monterrey).
Interne Kennung: 9