2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ville de Prilly - Réaménagement du parc du Grand-Pré, création d’un accès PMR, d’un bassin d’agrément et remplacement des installations ludiques.
Beschreibung: Dans le cadre du projet d’aménagement du Parc Grand-Pré de Prilly, la ville souhaite créer une connexion avec le Collège Grand-Pré et les habitants du quartier en un point central. Une passerelle PMR en bois permettra de faciliter les déplacements de chacun sur cette parcelle au dénivelé important. Elle sera agrémentée de divers jeux ludiques où les PMR sont invités à y participer. Une deuxième aire de jeux pour les plus petits est prévue à l’ombre des Pins existants. Des decks bois attenant permettront de se s’installer confortablement lors des temps de jeux. D’autres decks seront construit à différents endroits pour profiter des lieux lors d’un pique-nique ou d’une pause détente. Un bassin de plus de 300m3 prendra place au cœur du parc pour favoriser la biodiversité, apporter de la fraîcheur et de la qualité visuelle. Les arbres existants sont une vraie valeur ajoutée à ce parc urbain. L’apport de végétation complémentaire aussi bien les arbres que les haies, augmenteront l’effet verdoyant du lieu et accompagneront la promenade. Le choix s’est porté sur des plantations résilientes et adaptées au changement climatique. Le relief existant est majoritairement conservé et certains éléments construits également. Les aménagements extérieurs se composent en 3 secteurs : - La passerelle et ses jeux - Les aires de jeux - Le bassin biotope
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112711 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen
5. Los
Los: LOT-0000