767171-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Dacharbeiten Rückbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDacharbeiten Rückbau
BeschreibungStadtwerke Leipzig GmbH - Campus Südost - Umbau und Sanierung Haus 218/219, G 03.12 Dacharbeiten Rückbau
Interne KennungG03.12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Gelände der Stadtwerke Leipzig GmbH in der Arno-Nitzsche-Straße in Leipzig ist die Sanierung der Halle 218/219 geplant. Haus 218 und 219 ist ein Teil des ehemaligen Gaswerks auf dem Areal und Teil eines Gebäudeensembles, welches aus zwei ähnlichen Hallenmauerwerksbauten sowie einem flachen Mittelbau besteht. Es wurde ca. um 1890 in massiver Ziegelbauweise erbaut und ist in der Denkmalliste der Stadt Leipzig erfasst. Das Gebäude 218 ist ein Hallenbau aus Mauerwerk, der mit einer Binderkonstruktion überspannt ist. Der Funktionsbau ist über seine komplette Länge stützenlos konstruiert und mittels dicker Außenwände ausgesteift. Das Gebäude ist in drei Teile gegliedert, der mittlere Werkstattbereich war als offener Raum wahrnehmbar, während die beiden Seitenflügel zweigeschossig kleinteilig unterteilt waren. Dieser Zustand ist inzwischen durch die Abbrucharbeiten und Gründungsarbeiten verändert, die Halle ist insgesamt ohne Einbauten, diese sind zurück gebaut. Die Gebäude Haus 218 /219 sollen grundhaft saniert und umgebaut werden zu einer Kantine mit Küche und weiteren Räumen. Inhalt der Ausschreibung ist der Rückbau der Dachdeckung einschl. Rückbau der PV-Anlage und des Blitzschutzes, sowie die Anpassung bzw. Teilerneuerung Stahlbau in der Dachkonstruktion. Das bestehende Satteldach mit Dachneigung 31° mit Sparren und Schalung soll verbleiben. Wenn möglich, sollen die Dachziegel wiederverwendet werden. Für den Stahlbau in der Dachkonstruktion sollen zwei Dachfelder geöffnet werden. Eine vorhandene PV-Anlage soll zur Wiederverwendung abgebaut und später wieder montiert werden. Die Dachsanierung erfolgt im Anschluss an die Rückbauarbeiten gesondert. Die Gerüststellung erfolgt bauseits. Regensicherung ist bei den Abbrucharbeiten zu gewährleisten. Die Regensicherheit wird vorerst durch die bestehende Papplage auf der Dachschalung erreicht. Bei den offenen Dachfeldern ist jedoch umgehend eine Maßnahme zum Schutz zu ergreifen. Umfang der Leistung: ca. - 1.800 m² Dachziegelbekleidung abbrechen, Sortierung der Dachziegel auf Eignung für Wiedereinbau, Lagerung ohne Erdkontakt auf Paletten, nicht verwendbare Dachziegel aussortieren und entsorgen 1.800 m² Lattung ausbauen und entsorgen 350 m² Dachschalung abbrechen, entsorgen 170 m Dachrinne Stahl verz. abbrechen, Regenfallrohre 1 St Rückbau Stahlfachwerkbinder, Stahlpfetten, Windverband 762 St Rückbau der PV-Anlage und Unterkonstruktion, Transport auf dem Grundstück und Einlagerung der Elemente zur Wiederverwendung 1 St Rückbau Blitzschutz 7 St Stahlpfetten neu liefern und einbauen 7 St Stahlpfetten aufarbeiten und einbauen
Interne KennungLOT-0000