767184-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Verwaltungsgebäude Altendorfer Str. 103, 45143 Essen - Lüftungstechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwaltungsgebäude Altendorfer Str. 103, 45143 Essen - Lüftungstechnische Anlagen
BeschreibungEinrichtung von neuen dezentralen Lüftungsgeräten im Zuge der Fassadenertüchtigung, sowie Ertüchtigung von Bestandsanlagen
Interne Kennung2024-534
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Verwaltungs- / Sanierungsgebäude sind technische und bauliche Modernisierungsmaßnahmen geplant. Das Gebäude besteht aus den Bauteilen A-C: Bauteil A: 4692 qm über 6 Geschosse, EG-5.OG Bauteil B: 4200 qm über 7 Geschosse, EG-6.OG Bauteil C: 7616 qm über 8 Geschosse, EG-7.OG 1. Baubeschreibung Das vorliegende Projekt betrifft die Sanierung des Verwaltungsgebäudes Altendorfer Straße 103 in 45143 Essen. In dem Umbau und der Modernisierung sind unter der Maßgabe der Nachhaltigkeit die Belange des Brandschutzes ebenso berücksichtigt wie Maßnahmen zu Schallschutz und Akustik Im Bestandgebäude werden die bestehenden Lüftungsanlagen ertüchtigt. Es werden ausschließlich dezentrale Lüftungsgeräte eingesetzt, die sich in der Zwischendecke befinden. Die Zuluft und Abluftkanalführung überschreiten keine Geschosse und auch keine Brandabschnitte. ca. 25 St. Kompaktlüftungsgerät mit WRG ca. 25 St Kaltwasser- und Heizregister Anlagensteuerung ca. 11 Rohrventilatoren ca. 65 BSK ca. 70 Telefonie Schalldämpfer ca. 65 Kulissen Schalldämpfer Volumenstromregelung, Insolierarbeiten, Kanalventile, Lüftungsgitter und andere Lüfungsbauteile.