7672-2023 - ErgebnisDeutschland-Hof / Saale: Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sana Klinikum Hof_1.Bauabschnitt_Teilprojekt 2_129_Rohrpostanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: SKH_1.BA_TP2_129
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung und Erweiterung einer Rohrpostanlage
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Am SANA Klinikum Hof soll die bestehende Rohrpostanlage vom Typ: Hanazeder MC 2000 CanIO um 2 Verbindungslinien, als Vorbereitung für den späteren Anschluss einer weiteren Rohrpostzentrale, erweitert werden. Interimsweise soll eine Bidirektionale Linie über eine der zu errichtenden Verbindungslinien geleitet werden um eine sofortige Nutzung zu ermöglichen. In dieser Linie soll eine Rohrpoststation im AEMP Bereich, um das Reinigen der Büchsen zu ermöglichen, errichtet werden.Die Büchsen sollen in Zyklen und automatisiert zur Reinigung fahren. Der neu gebaute Aufwachraum, sowie der Schwesterndienstplatz Radiologie sollen ebenfalls an das Rohrpostsystem angeschlossen und mit einer Station versehen werden. Die anzubietenden Positionen beinhalten alle notwendigen und zu erbringenden Leistungen um die o.g. Erweiterungen in Betrieb zu nehmen. Das zu erweiternde Rohrpostsystem ist so auszulegen, dass der Transport von biologischen Produkten (z.B. Blut, Gewebematerial) realisiert werden kann. Ein Systemwechsel ist seitens des Betreibers nicht gewünscht. Als Grundlage dient der gegenwärtige technische Stand des Rohrpostsystems. Bei Angebotsabgabe ist zwingend ein Eignungsnachweis des Systemherstellers vorzulegen. Die Firma Hanazeder electronic GmbH bestätigt mit dieser, dass der Bieter in Errichtung und Programmierung geschult und Zertifiziert ist. Liegt dieser Nachweis bei Angebotsabgabe nicht vor, führt dies zum Ausschluss der Ausschreibung. Bei Angebotsabgabe ist zwingend ein Eignungsnachweis des Systemherstellers vorzulegen. Die Firma Hanazeder electronic GmbH bestätigt mit dieser, dass der Bieter in Errichtung, Programmierung und Validierung geschult ist und für den Umgang mit PipeControl/ PipeView und PipeEval zertifiziert ist.