767213-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkserver – Lieferung Servertechnik und Aufbau eines Hyper-V-Clusters
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Servertechnik und Aufbau eines Hyper-V-Clusters
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst den Aufbau einer Virtualisierungsumgebung für den Betrieb von Domaincontrollerfarmen. Es ist ein Angebot für die Lieferung und Inbetriebnahme von zwei Virtualisierungsplattformen (Cluster) für ca. je 25 virtuelle Server basierend auf den Serverhersteller HPE und Hyper-V von Microsoft einzureichen.
Interne KennungSID 2025-32 KM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48821000 Netzwerkserver
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs ist ein Angebot für die Lieferung und Inbetriebnahme von zwei Virtualisierungsplattformen (Cluster) für ca. je 25 virtuelle Server basierend auf den Serverhersteller HPE und Hyper-V von Microsoft einzureichen. Basis ist je ein 4 Knotencluster verteilt auf 2 Brandabschnitte bzw. Gebäude und ein Quorum-Server. Zum Auftragsumfang gehören neben der Lieferung der Servertechnik die Konfiguration und Inbetriebnahme der Systeme einschl. Testphase sowie ein Herstellersupport über 60 Monate. Weiterhin sind über die Support-Laufzeit von 5 Jahren ein Service Budget von 10 Dienstleistungstagen und optional ein Angebot für die Durchführung je einer Schulung für Hyper-V und S2D anzubieten.
Interne KennungLOT-0000