767216-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – von-Hardenberg-Kaserne Strausberg, Gebäude 5, Sanierung Behördenkantine, Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelvon-Hardenberg-Kaserne Strausberg, Gebäude 5, Sanierung Behördenkantine, Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI
BeschreibungSanierung Behördenkantine - Geb. 5 - von-Hardenberg-Kaserne Strausberg, Planungsleistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI
Interne Kennung250134
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe unterfällt dem Anwendungsbereich der Vergabeverordnung für die Bereiche Verteidigung und Sicherheit (VSVgV), da ein verteidigungsrelevanter Auftrag iSv § 104 Abs. 1 GWB vorliegt. Die verteidigungsrelevanten Leistungen werden in einem EU-weiten Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gem. § 12 Abs. 1 Nr. 1 lit. b) Unterbuchstabe aa) und bb) VSVgV iVm Ziffer 1 des geltenden Ukraine-Erlass des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz vom 13.04.2022 - Az. IB6 - 206-000#010 ausgeschrieben. Das Vergabeverfahren beginnt mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe, wodurch die Angebotssphase eröffnet wird. Nach Eingang erfolgt die Prüfung und Wertung der Erstangebote auf Grundlage der bekanntgemachten Kriterien. Der Auftraggeber behält sich insoweit jedoch vor, den Zuschlag bereits auf ein Erstangebot zu erteilen, ohne in Verhandlung zu treten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Leistungsbeschreibung
Optionen
Beschreibung der OptionenMit dem Abschluss des Vertrags werden lediglich die nicht optionalen Teile der Leistung beauftragt. Die weiteren Leistungen, Leistungsstufen und Leistungsteile werden einzeln oder im Ganzen, ganz oder teilweise, in Textform beauftragt. Wesentliche Voraussetzungen für die weitere Beauftragung sind die Einhaltung der vorgegebenen Kostenobergrenze und Termine. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der optionalen Leistungen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich explizit vor, einzelne Leistungen ganz oder in Teilen auch an Dritte zu vergeben.