767240-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – ERBE-Servicevertrag
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelERBE-Servicevertrag
BeschreibungEVB-IT Servicevertrag Software "ERBE-EXIN"
Interne Kennung25-2000060991
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Deutsche Bundesbank setzt seit 2013 für die "Elektronische Reklamationsbearbeitung" (ERBE) im unbaren Zahlungsverkehr die Software "ERBE-EXIN" ein, welche für die Deutsche Bundesbank erweitert und angepasst wurde in "ERBE-EXIN". Mit der Anwendung ERBE werden Vorgänge im Zusammenhang mit der Reklamationsbearbeitung digitalisiert und weitestgehend automatisiert bearbeitet. Mit dieser Beschaffung wurde der bestehende EVB-IT-Überlassungsvertrag sowie der bestehende EVB-IT Pflegevertrag S (beide mit der Firma Management Solutions Technology GmbH) in einem EVB-IT Servicevertrag konsolidiert.