76745-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Stadt Lindau - Investorenwettbewerb als Konzeptvergabe für den Neubau eines Hotels auf dem Grundstück des ehemaligen Hallenbades "Limare"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Lindau - Investorenwettbewerb als Konzeptvergabe für den Neubau eines Hotels auf dem Grundstück des ehemaligen Hallenbades "Limare"
BeschreibungInvestorenwettbewerb als Konzeptvergabe für den Neubau eines Hotels auf dem Grundstück des ehemaligen Hallenbades "Limare"
Interne Kennung2022/545
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Lindau ist Eigentümerin des ehemaligen Hallenbads "Limare" Flurstücke 565 / 13 in der Bregenzer Straße 37 Gemarkung Reutin (nachfolgend "Areal" oder "Projekt"). Mit dem Bau der Therme Lindau in der Eichwaldstraße wurde das Hallenbad "Limare" geschlossen. Somit kann dem Grundstück eine anderweitige Nutzung zugeführt werden. Das Areal hat eine Gesamtfläche von ca. 4.537 m². Davon soll nun eine Teilfläche von ca. 4.000 m² im Rahmen eines Investorenwettbewerbs vermarktet werden. Die Stadt beabsichtigt an der Stelle des "Limare" ein auf den internationalen Meeting- und Tagungsstandort Lindau ausgerichtetes Businesshotel mit mindestens 120 Doppelzimmern und Einrichtungen, wie z. B. Sauna, Fitness, etc. entwickeln zu lassen, welches in der Nähe der Inselhalle hier ein zusätzliches Angebot an Hotelzimmern in einem einheitlichen Standard nach DEHOGA (3 * plus bis 4 *) anbieten soll. Besondere Ausstattungsmerkmale sollen beispielsweise ein 24h Check-In, eine Bar, Arbeitsbereiche in den Zimmern und ein offener Arbeitsbereich im Haus sein. Durch die Stadt Lindau wurde eine Bedarfsanalyse für den Hotelmarkt in Lindau beauftragt, durch die der Bedarf aufgezeigt wird. Die Umsetzung von ökologischer, ökonomischer und sozialer Nachhaltigkeit in allen Bereichen soll genauso eine Selbstverständlichkeit sein, wie die Erfüllung internationaler Standards, interkultureller Kompetenz und die Zusammenarbeit zwischen dem Hotelbetreiber mit Dienstleistern und Lieferanten der Region. Der im vorliegenden Verfahren auszuwählende Investor soll die Fläche von der Stadt Lindau übernehmen und nach näherer Maßgabe seines Konzepts bebauen. Der Investor hat die Planung, Errichtung und Finanzierung des zu errichtenden Gebäudes auf eigenes wirtschaftliches Risiko zu realisieren. Folgende Rahmenbedingungen sind im weiteren Verfahren zu berücksichtigen: Das Grundstück liegt nicht im Geltungsbereich eines gültigen Bebauungsplans. Die Bebauung muss sich nach Art und Maß der Bebauung, der Bauweise und der überbauten Grundstücksfläche in die Nachbarbebauung einfügen, vgl. § 34 BauGB.. Der Abbruch der Bestandsbebauung wird durch den Investor erfolgen.