767502-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen – Rahmenvereinbarung über Bewirtschaftung, soziale Betreuung und Bewachung in Gemeinschaftsunterkünften für Asylbewerber/-innen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Bewirtschaftung, soziale Betreuung und Bewachung in Gemeinschaftsunterkünften für Asylbewerber/-innen
BeschreibungBewirtschaftung, soziale Betreuung und Bewachung in Gemeinschaftsunterkünften für Asylbewerber/-innen
Interne KennungL-10.62-2025-00278
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung über Bewirtschaftung, soziale Betreuung und Bewachung in Gemeinschaftsunterkünften für Asylbewerber/-innen, Asylberechtigte und andere ausländische Flüchtlinge in derzeit 16 Objekten (davon 12 bereits in Betrieb und 4 geplant) im Stadtgebiet Leipzig mit einer Aufnahmekapazität von jeweils mehr als 60 Personen. Für die Objekte mit einer Aufnahmekapazität von mehr als 60 Personen ist geplant, dass die erforderlichen Leistungen (i. d. R. Bewirtschaftung, soziale Betreuung und Bewachung) jeweils einzeln (pro Objekt) vergeben werden. Es wird davon ausgegangen, dass maximal 21 Objekte innerhalb des Leistungszeitraums der Rahmenvereinbarung mindestens einmal als Einzelaufträge vergeben werden (Höchstabnahmemenge).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenInsbesondere innerhalb der Teilleistung soziale Betreuung sind weiterführende - über die Leistungsbeschreibung hinausgehende - Leistungen möglich und ausdrücklich als solche zu formulieren. Diese Leistungen sind dabei grundsätzlich optionale Leistungen im Sinne des § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB. Die Preise für diese weiterführenden Leistungen sind dabei angemessen und im gegenseitigen Einvernehmen zwischen Auftraggeberin und Auftragnehmer zu vereinbaren. Entsprechende Preise für derartige Leistungen sind in der Preiskalkulation des Leistungsverzeichnisses zu dieser Vergabe nicht zu erfassen.