76756-2022 - ErgebnisDeutschland-Allendorf (Eder): Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
TGA Fachplanungsleistungen Umbau/Erweiterung BGH
Referenznummer der Bekanntmachung: ALL-2021-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung (TGA) für den Neubau, Umbau und Sanierung des Bürgerhauses und der Gemeindeverwaltung in zwei Bauabschnitten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Elektrotechnik
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Allendorf (Eder) plant den Neubau, Umbau und die Sanierung des Bürgershauses und der Gemeindeverwaltung in zwei Bauabschnitten. Ort der Leistungserbringung ist Schulstraße 5 in 35108 Allendorf (Eder). Im 1. Bauabschnitt ist der Erweiterungsbau des Bürgerhauses und des Verwaltungsgebäudes als 3-geschossiger Massivbau mit einer Nutzfläche von ca. 2.230 m², komplett barrierefrei, vorgesehen. Die Bestandsfläche von ca. 878 m² soll um eine Neubaufläche von ca. 1352 m² erweitert werden. Der 1. Bauabschnitt beinhaltet den Rückbau der Säle 2 und 3, den Rückbau der Küche im Erdgeschoss sowie des Schulungsraumes DRK im Untergeschoss. Das bestehende Verwaltungsgebäude soll um ein weiteres Verwaltungsgebäude nebst Verbindungsgebäude erweitert werden. Gebäudetechnisch ist der Neubau einer Aufzugsanlage am Verbindungsgebäude, eine neue Heizungsanlage, ein neuer Hausanschluss für Gas und Elektro, die Installation einer Photovoltaikanlage, eine neue EDV mit klimatisiertem Serverraum sowie ein Unterstand für E-Bikes und eine Ladestation für E-KFZ geplant. Im 2. Bauabschnitt ist der Ersatzneubau des Bürgerhauses vorgesehen. Geplant ist ein komplett barrierefreier Massivbau in einer Ebene mit einer Nutzfläche von ca. 1.700 m², die Bestandsfläche beträgt ca. 515 m². Rückgebaut werden sollen der Saal 1, das Stuhllager, das Restaurant, das Nebengebäude mit ehemaliger Arztpraxis, die komplette WC-Anlage im Untergeschoss sowie die Hebeanlage. Die Kegelbahn wird stillgelegt. Neu errichtet werden die Säle 1 und 2, das Restaurant, das Foyer sowie eine Photovoltaikanlage. Bestandspläne sowie Pläne des Um- und Neubaus sind beigefügt. Der vorläufige Kostenrahmen beträgt für die Kostengruppe 300: 3.290.000 EUR netto und für die Kostengruppe 400: 2.570.000 EUR netto. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, voraussichtlich in 2 Stufen: Stufe 1: LPH 1 - 4 Stufe 2: LPH 5 - 9 Die Fachplanungsleistungen werden losweise ausgeschrieben. Die Bewerbung ist für ein Los und beide Lose möglich. Nebenangebote sind nicht zugelassen. Vertragsbeginn: sofort nach Auftragserteilung Vertragsende (geschätzt): 31.12.2028 (inklusive vier Jahre Gewährleistungsüberwachung) Zur Erbringung des Leistungsumganges kann der Leistungszeitraum (Vertragsdauer) verlängert werden, wenn sich z. B. während der Bearbeitung Verzögerungen ergeben, die zu einer längeren Projektdauer führen.
Heizung/Lüftung/Sanitär/Klimatechnik
Los-Nr.: 2