767622-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Anlagenbau mit Rohrleitungsmontage für den Neubau der GDRMA Lauchhammer II
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnlagenbau mit Rohrleitungsmontage für den Neubau der GDRMA Lauchhammer II
BeschreibungFür die Bereitstellung angefragter Kapazitäten im ONTRAS- Netz ist ein Anschluss an die EUGAL und die Errichtung einer neuen dreischienigen Gasdruckregel- und Messanlage (GDRMA) auf dem Betriebsgelände der Station Lauchhammer vorgesehen. Die Versorgung der Kraftwerke wird mit zwei analog aufgebauten Mess- und Regelschienen für eine Durchsatzleistung von jeweils QNmax = 450.000 m3/h (OP-Eingang: 65-90 bar, OP-Ausgang: 40-55 bar) sichergestellt. Zur internen Versorgung des ONTRAS-Ferngasleitungssystems wird eine weitere Mess- und Regelschiene in der GDRMA Lauchhammer II errichtet, welche mit einer Durchsatzleistung von QNmax = 300.000 m3/h (OP - Eingang: 40- 67,5 bar, OP - Ausgang: 50-67,5 bar) in die FGL 301 einspeist. Gegenstand dieser Ausschreibung sind gemäß Anlage A1 der Angebotsbedingungen (Kurzbeschreibung) die Rohrleitungsmontage der neuen dreischienigen Gasdruckregel- und Messanlage (GDRMA) mit Druck- und Dichtheitsprüfung, Zerstörungsfreier Werkstoffprüfung, die Beschichtung der Anlage und Beistellung von Armaturen und Rohrleitungsmaterialien sowie die Planung und Errichtung einer dreischienigen Erdgasmess- und Druckregelanlage als komplette Eigengasversorgungsanlage mit Staubabscheidern, elektrischen Wärmeübertragern, Gasdruckregel-geräten, Sicherheitsabsperrventilen und zugehörigen Absperrarmaturen sowie Rohrleitungen und Rohrformbauteilen für eine Gesamtdurchsatzleistung von größer gleich 1.000 Nm³/h (OP - Eingang: 65-90 bar, OP - Ausgang: 100-300 mbar) für den Neubau der GDRMA Lauchhammer II, dargestellt in den Liefergrenzen gemäß den beigefügten Zeichnungen (Schemata und Lageplan siehe Anlage A1). Die Errichtung der GDRMA Lauchhammer II ist ab Februar 2025 bis Januar 2027 geplant.
Interne KennungONTRAS-2024-0010
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45333000 Installation von Gasanlagen, 45333100 Installation von Gasregeleinrichtungen, 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür eine Bereitstellung von angefragten Kapazitäten im ONTRAS- Netz ist ein Anschluss an die EUGAL und die Errichtung einer neuen dreischienigen Gasdruckregel- und Messanlage (GDRMA) auf dem Betriebsgelände der Station Lauchhammer vorgesehen. Die Versorgung der Kraftwerke wird mit zwei analog aufgebauten Mess- und Regelschienen für eine Durchsatzleistung von jeweils QNmax = 450.000 m3/h (OP-Eingang: 65-90 bar, OP-Ausgang: 40-55 bar) sichergestellt. Zur internen Versorgung des ONTRAS-Ferngasleitungssystems wird eine weitere Mess- und Regelschiene in der GDRMA Lauchhammer II errichtet, welche mit einer Durchsatzleistung von QNmax = 300.000 m3/h (OP - Eingang: 40- 67,5 bar, OP - Ausgang: 50-67,5 bar) in die FGL 301 einspeist. Gegenstand dieser Ausschreibung sind gemäß Anlage A1 der Angebotsbedingungen (Kurzbeschreibung) die Rohrleitungsmontage der neuen dreischienigen Gasdruckregel- und Messanlage (GDRMA) mit Druck- und Dichtheitsprüfung, Zerstörungsfreier Werkstoffprüfung, die Beschichtung der Anlage und Beistellung von Armaturen und Rohrleitungsmaterialien sowie die Planung und Errichtung einer dreischienigen Erdgasmess- und Druckregelanlage als komplette Eigengasversorgungsanlage mit Staubabscheidern, elektrischen Wärmeübertragern, Gasdruckregel-geräten, Sicherheitsabsperrventilen und zugehörigen Absperrarmaturen sowie Rohrleitungen und Rohrformbauteilen für eine Gesamtdurchsatzleistung von größer gleich 1.000 Nm³/h (OP - Eingang: 65-90 bar, OP - Ausgang: 100-300 mbar) für den Neubau der GDRMA Lauchhammer II, dargestellt in den Liefergrenzen gemäß den beigefügten Zeichnungen (Schemata und Lageplan siehe Anlage A1). Die Errichtung der GDRMA Lauchhammer II ist ab Februar 2025 bis Januar 2027 geplant.
Interne KennungLOT-0000