See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Restauration du Pont Suspendu de Tonnay-Charente et des pavillons d'octroi Tranche 1: restauration du tablier, des ouvrages métalliques et travaux d'urgence sur les pavillons d'octroi
Beschreibung: Le présent avis initial concerne la consultation des entreprises pour la première tranche de travaux sur les parties métalliques, le tablier et les pavillons d'octroi.
Interne Kennung: DCE 2025-12-TX
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MACONNERIE - PIERRE DE TAILLE - INSTALLATIONS DE CHANTIER
Beschreibung: - Installations de chantier - Échafaudages et protections - Assainissement des chambres d'ancrage - Reprise de planchers des travées du viaduc - Travaux d’accompagnement des pierres de taille parallèlement aux autres lots (arases des pavillons, - Reprise de la partie supérieure de la culée rive droite, reprise de maçonnerie des zones d'ancrage - Dépose des platelages métal et bois existants
Haupteinstufung (cpv): 45262512 Quadersteinarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: CHARPENTE METALLIQUE - ANCRAGES ET SUSPENSION
Beschreibung: - Installations de chantier spécifique et échafaudages complémentaires - Restauration des tirants d'ancrage - Restauration du tablier, de la suspension et des pylônes en condition plomb et amiante. -Remplacement et mise aux normes de garde-corps - Travaux sur ouvrages béton en accompagnement des remplacements des tirants d'ancrage de la suspension - Pose des tirants forées dans ouvrages en béton à l'interface avec le tablier
Haupteinstufung (cpv): 45262420 Baustahlmontagearbeiten für Konstruktionen
Los: LOT-0003
Titel: CHARPENTE - MENUISERIE
Beschreibung: - Remplacement à neuf des madriers et du platelage - Restitution des trottoirs en bois - Reprise des charpentes des pavillons d'octroi
Haupteinstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: COUVERTURE
Beschreibung: Reprise d'urgence des couvertures métalliques des pavillons d'octroi, compris système d'évacuation des eaux pluviales
Haupteinstufung (cpv): 45261213 Blechdachdeckarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: ÉLECTRICITE - ECLAIRAGE
Beschreibung: Éclairage du platelage du pont Fourniture et pose de candélabres neufs à l'entrée du pont côté Tonnay-Charente
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Los: LOT-0006
Titel: VRD
Beschreibung: - Réalisation des voiries provisoires d'accès au chantier et travaux préparatoires pour mise en place des installations de chantier notamment rive gauche. - Réfection des revêtements de voirie du viaduc rive droite compris modification des accès aux pavillons pour accessibilité PMR - Réfection des revêtements de voirie sur les premières travées du viaduc rive gauche en accompagnement des lots 01 et 02
Haupteinstufung (cpv): 45233140 Straßenarbeiten