767696-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Gartenbau – Grünanlagen im Stadtgebiet Essen - Baumpflanzungen 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrünanlagen im Stadtgebiet Essen - Baumpflanzungen 2025
BeschreibungMit Hilfe des 1.000-Bäume-Programms sollen neue Stadtbäume gepflanzt und bestehende zukunftssicher erhalten bleiben. Die Pflanzung der neuen Stadtbäume wird daher entsprechend der Vorgaben des Handlungsleitfadens "BaumAdapt" umgesetzt. So sollen optimale Bodenbedingungen, wie Wasserhaltefähigkeit, Porenvolumen und Nährstoffangebot für die Jungbäume gewährleistet werden.
Interne KennungBE03L250601
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere VeröffentlichungDer Angebotspreis wurde nicht veröffentlicht, da seine Offenlegung die berechtigten geschäftlichen Interessen des beauftragten Unternehmens beeinträchtigen würde. Es handelt sich hierbei um sensible kalkulatorische Informationen, deren Veröffentlichung Rückschlüsse auf unternehmensinterne Preisgestaltungsstrategien ermöglichen könnte. Dies würde die wettbewerbliche Position des Unternehmens bei zukünftigen Vergabeverfahren gefährden. Gemäß § 39 Abs. 6 Satz 2 VgV dürfen Informationen in der Auftragsbekanntmachung zurückgehalten werden, sofern deren Offenlegung gegen gesetzliche Vorschriften verstößt oder dem öffentlichen Interesse oder berechtigten wirtschaftlichen Interessen einzelner Unternehmen zuwiderläuft. Diese Voraussetzungen sind im vorliegenden Fall erfüllt.
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das 1.000-Bäume Programm wurde die Klimaanalyse aus dem Jahr 2022 ausgewertet. Diese hat das gesamte Stadtgebiet in Abhängigkeit der Flächennutzung und Auswertung der Schadstoffbelastungen in klimaökologische Funktionen eingeteilt. Entsprechend der Ausstattung der Parks und des städtischen Grüns wurden Flächen und die Flächennutzungen nach deren potentiellen Funktion für das bestehende Klima belegt. Dies führte für einige Parks und Grünanlagen der Stadt Essen, entsprechend der Klimaanalyse 2022, zu der Funktion: "Oase-Funktion Park und Grün". Im Fokus wurden nun die Parks oder Grünflächen mit der Funktion "OASE" ermittelt und mit der Abdeckung durch Kronenschirmflächen abgeglichen. Daraus wurden für die Parks und Grünanlagen Kategorien gebildet und erste Anlagen mit dem größten Bedarf an Jungbaumpflanzungen 2024 ermittelt und weiter für das Jahr 2025 individuelle Pflanz-Konzepte für die folgenden Parks und Grünanlagen erstellt: Park im Univiertel KSP Therbeckenring Grünanlage Friedrich-Lange Straße/ Spielplatz Grünanlage Friedrich-Lange Straße Grünanlage Residenzaue KSP Holtrichterweg Farrenbroich PuG KSP Kleine Röckenstraße Volksgarten Kray Südpark Kray Grünzug Hörster Feld Grünanlage Werdener Feintuchwerke Grünanlage in der Piepenbeck/Barkhovenalle Grünanlage Barkhover Feldweg Schule Böcklinstrasse Waldlehne KSP Burg Schellenberg Grünanlage Reuenberg Bouleplatz Niederfeldsee Ludwig Kessing Park Summe 201 Alle Grün- und Parkanlagen können mit Fahrzeugen und Maschinen bis 7,5 t Gesamtgewicht angefahren werden. Dabei ist auf Besucher der Anlagen jederzeit Rücksicht zu nehmen. Vom Auftragnehmer verursachte Schäden an Wegen, vegetationstechnischen oder sonstigen Einrichtungs- oder Ausstattungsgegenständen sind von diesem auf eigene Kosten wieder instandzusetzen. Die Pflanzung ist sofort nach Auftragserteilung zu beginnen und bis zum 31.03.2026 fertigzustellen. Die Koordination der Pflanzenlieferung mit der Baumschule obliegt dem Auftragnehmer. Allgemeine Hinweise Alle Leistungen umfassen die Lieferung der dazugehörigen Stoffe und Bauteile einschließlich abladen und lagern auf der Baustelle, wenn in der Leistungsbeschreibung nichts anderes vorgeschrieben ist, sowie die Verwertung bzw. Deponierung unter Anwendung des Kreislaufwirtschaftsgesetzes. Bei der Angabe "entsorgen" oder "zur Deponie transportieren" in einem Leistungstext ist immer die Entrichtung der Deponiegebühren bzw. der Verwertungskosten Leistungsbestandteil und bei der Kalkulation der Einheitspreise zu berücksichtigen. Auf abweichende Regelungen wird im Text ausdrücklich hingewiesen. Wird in Positionen, in denen Fabrikate vorgeschlagen und gleichwertige zugelassen sind, kein Fabrikat eingetragen, so gilt das Vorgeschlagene als angeboten. Der Auftragnehmer hat die Leistung im eigenen Betrieb auszuführen. Mit schriftlicher Zustimmung des Auftraggebers darf er sie an Nachunternehmer übertragen. Die Zustimmung ist nicht notwendig bei Leistungen, auf die der Betrieb des Auftragnehmers nicht eingerichtet ist (VOB/B § 4 Abs. 8).