767816-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Versicherungen – Verlängerung der Interimsversicherung für das Jahr 2026 für die Stadtentwässerung Fürth (StEF)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlängerung der Interimsversicherung für das Jahr 2026 für die Stadtentwässerung Fürth (StEF)
BeschreibungDie Sachversicherung für den Eigenbetrieb Stadtentwässerung Fürth der Stadt Fürth (StEF) als Eigenbetrieb ohne eigene Rechtsperson gem. Art. 88 der Bayer. Gemeindeordnung (GO) war in den Jahren 2024 und 2025 interimistisch an die HDI Versicherung vergeben. Die bisher zu zahlende Versicherungssumme lag unterhalb der Schwellenwerte des § 106 GWB. Mit der nun für das Versicherungsjahr 2026 geplanten weiteren interimistischen Verlängerung würde diese überschritten werden. Eine durchgeführte Markterkundung brachte zum Ergebnis, dass die Fortführung der Interimsversicherung mit dem bisherigen Versicherungsunternehmen für die Stadt Fürth das wirtschaftlichste Ergebnis darstellt und kein anderes Versicherungsunternehmen den bisher gewährten Versicherungsschutz in dieser Form erbringen kann. Es soll deshalb die Interimsversicherung mit dem bestehenden Vertragspartner für das Versicherungsjahr 2026 fortgeführt werden.
Interne Kennung25 StEF - Sachversicherung Interim 2026
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515100 Feuerversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerlängerung der Interimsversicherung für das Jahr 2026 für die Stadtentwässerung Fürth (StEF)