767935-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – FvSS_Neubau-Werkstätten_7.713-Projektsteuerung nach AHO
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFvSS_Neubau-Werkstätten_7.713-Projektsteuerung nach AHO
BeschreibungDer Landkreis Tuttlingen beabsichtigt den Ersatzneubau der Werkstätten der Ferdinand-von-Steinbeis gewerblichen Schule. Die berufliche Ferdinand-von-Steinbeis-Schule bietet Ausbildungsplätze für rund 1500 SchülerInnen in Teil- und Vollzeit und gehört somit zu den größten Berufsschulzentren in der Region Tuttlingen. Die Werkstätten der Schule weisen erhebliche bauliche Mängel auf und stehen zur Disposition. Aus diesem Grund soll auf dem heutigen Grundstück ein Ersatzneubau geplant werden. Hierzu hat der Landkreis Tuttlingen einen Realisierungswettbewerb für Architekten und Landschaftsarchitekten durchgeführt. Das daran anschließende VgV-Verfahren mit den Preisträgern ist abgeschlossen. Der Kreistag hat beschlossen, Muffler Architekten PartG mbB, Tuttlingen und Möhrle und Partner Freie Landschaftsarchitekten BDLA / IFLA, Stuttgart, zu beauftragen. Die folgenden Fachplanerleistungen wurden bereits EU weit ausgeschrieben, jeweils im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb: Tragwerksplanung, Fachplanung TGA (HLS), Fachplanung TGA (Elektro), Bauphysik, Brandschutz, Werkstattplanung. Die Verfahren sind noch nicht abgeschlossen. Für die Schule sollen Werkstätten der Fachbereiche Medizintechnik, Metalltechnik, Holztechnik, Elektro- und Informationstechnik, sowie eine Cafeteria geplant werden. Ein weiteres Augenmerk der Bearbeitung liegt auf der Flexibilität, Nachhaltigkeit, Digitalisierung und Industrie 4.0-Fähigkeit der Schule. Die Programmfläche (Nutzungsfläche NUF 1-6) beträgt ca. 3.500 m². Für die Leistungen der Projektsteuerung gem. § 2 AHO-Heft Nr.: 9 (03/2020), Projektstufe 1, Projektstufe 2 in Teilen (analog LPH 1-3 HOAI), Handlungsbereiche A-E wird ein geeignetes Büro gesucht.
Interne KennungFvSS_2301_7.713
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ferdinand-von-Steinbeis-Schule (FvSS) besteht aktuell aus den Gebäudeteilen A, B, C und D. Die Eingriffe in Bauteil A und B sind möglichst geringfügig zu halten (Baujahr 2009, 2-3-geschossig). Anpassungen / Umbaumaßnahmen beim ältesten Bauteil, Bauteil C (Baujahr 1950er Jahre, 4-geschossig, Stahlbetonskelettbauweise) sind auf das Notwendigste zu reduzieren. Die Cafeteria und der Schüleraufenthaltsraum sollen im Bauteil C im Erdgeschoss geplant werden. Bauteil D (Baujahr späte 1970er Jahre) soll rückgebaut und am gleichen Standort der Ersatzneubau errichtet werden. Zur Aufrechterhaltung des Schulbetriebs während der Bauphase werden sowohl bauliche als auch organisatorische Interimsmaßnahmen erforderlich. Die Planung des Abbruchs und bauliche Interimslösungen sind ebenfalls Bestandteil des Projektes. Nachhaltigkeit Das 4 geschossige Gebäude ist als Holz-/Holzhybridbau geplant. Bei der Materialauswahl für Konstruktion, Gebäudehülle und Innenausbau legt der Auslober Wert auf die Betrachtung des Lebenszyklus des Gebäudes. Sowohl die Herstellung der Materialien und deren Einbau als auch der Rückbau und die Möglichkeit der Wiederverwertung spielen hierbei eine Rolle. Ein hoher Vorfertigungsgrad der Bauelemente ist anzustreben. Die neuen Dachflächen sind entsprechend den gesetzlichen Vorgaben möglichst weitestgehend als Gründächer in Kombination mit Fotovoltaikanlagen auszuführen. Der Auslober wünscht sich im Wettbewerb zur Erreichung der Klimaziele einen bewussten Umgang mit Ressourcen bei der Herstellung, Errichtung und beim Betrieb des Gebäudes. Mit der Bauweise, den Bauteilen und der Nutzungsdauer der Baustoffe sollen die CO2-Emissionen des Gebäudes nachhaltig verringert werden. Die Nachhaltigkeitskriterien gemäß Nachhaltiges Bauen in Baden-Württemberg (NBBW) vom Landesministerium für Landesentwicklung und Wohnen Baden-Württemberg sind in der weiteren Planung zu berücksichtigen. Die Nachweisführung, Koordination und Dokumentation ist von der Objektplanung unter Zuarbeit der Fachplaner zu erbringen. Für das Bauvorhaben sind Fördermittel nach der Verwaltungsvorschrift Schulbau - VwV SchulBau in Aussicht gestellt. Der Antrag mit den entsprechenden Nachweisen und Unterlagen muss voraussichtlich bis zum 30.09.2026 beim Regierungspräsidium Freiburg eingehen. Für die Leistungen der Projektsteuerung gem. § 2 AHO-Heft Nr.: 9 (03/2020), Projektstufe 1, Projektstufe 2 in Teilen (analog LPH 1-3 HOAI), Handlungsbereiche A-E wird ein geeignetes Büro gesucht. Für die vollständige Projektstufe 1 sowie die anteilige Projektstufe 2 werden seitens des Auftraggebers 37,5 % des Grundhonorars nach AHO angesetzt. Für die Berechnung des Honorarangebots ist von anrechenbaren Kosten (KG 200 bis KG 700) in Höhe von 28,0 Mio EUR (ohne MwSt.) auszugehen. Voraussichtliche Bearbeitungsdauer (ab Auftragserteilung bis Fertigstellung der LPH 3 HOAI): 19 Monate. Die Eignungskriterien dienen der Feststellung, ob ein Bieter die Grundvoraussetzungen für das Vergabeverfahren erfüllt. Erst wenn ein Bieter diese Kriterien erfüllt, wird er in die Bewertung der Angebote (unter Berücksichtigung der Zuschlagskriterien) einbezogen. Die Erklärungen, Unterlagen und Nachweise sind zusammen mit dem Angebot innerhalb der angegebenen Frist einzureichen. Eine Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist ausgeschlossen. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Aufgabenbeschreibung.