767965-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – Stadtkonzern Bad Homburg v. d. Höhe, IT-Dienstleistungen - Betrieb M365
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtkonzern Bad Homburg v. d. Höhe, IT-Dienstleistungen - Betrieb M365
BeschreibungBetrieb M365
Interne KennungHG-2025-0110
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Magistrat der Stadt Bad Homburg v. d. Höhe plant die Vergabe des Betriebs von Microsoft 365 inklusive der angrenzenden Technologien. Ziel ist es, einen Dienstleister mit der Sicherstellung des kontinuierlichen Betriebs, der Wartung und dem Support der Umgebung zu beauftragen. Dabei soll insbesondere ein 24 mal 7 Servicedesk bereitgestellt werden. Neben dem klassischen Betrieb der Plattform soll des Weiteren die Weiterentwicklung und die Adaption von zusätzlichen Diensten oder neu erscheinenden Funktionen im Rahmen des Services abgedeckt werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird über eine Laufzeit von 5 Jahren abgeschlossen. Es wird eine Verlängerungsoption über weitere 3 Jahre vertraglich vereinbart, so dass die Vertragslaufzeit spätestens am 22.12.2033 endet.