768124-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für den Rückbau der Gebäude - Bauphase 1 bis 4 - MKPK in Pfungstadt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für den Rückbau der Gebäude - Bauphase 1 bis 4 - MKPK in Pfungstadt
BeschreibungFür dieses Projekt wird ein Ingenieurbüro gesucht, das die Planungsleistungen (Entwurfs- und Genehmigungsplanung, Ausführungsvorbereitung und Überwachung und Dokumentation) für den Rückbau und die Entsorgung der fast 80 Gebäude von unterschiedlichen Arten (mehrgeschossige Gebäude, Fahrzeug-Werkstatt, Lagerhalle, etc.) übernimmt.
Interne KennungVG-F-0427-2025-0921
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAm Projektstandort Major-Karl-Plagge-Kaserne in Pfungstadt ist eine umfassende Neustrukturierung der Liegenschaft mit vielen Neubauten geplant. Hierzu wurde ein Liegenschaftsbezogenen Ausbaukonzeptes (LbAK) erarbeitet. Die Kaserne soll sukzessive zurückgebaut und neu konzipiert werden. Es sollen alle Gebäude, Ver- und Entsorgungsleitungen sowie die Verkehrs- und Medienerschließung an die Neuorganisation angepasst und im laufenden Betrieb erneuert werden. Nicht mehr benötigte Erschließungsanlagen sind zurückzubauen. Der Rückbau beinhaltet neben den Gebäuden die unmittelbar umschließenden befestigten Flächen sowie die Grundleitungen der Ver- und Entsorgung unterhalb der Bodenplatte, ebenso wie die Vorbereitung und Durchführung der Trennung und Stilllegung dieser Leitungen. Die rückzubauenden Gebäude sind in unterschiedlichen Bauphasen verteilt, die auf dem Kasernen-Gelände die folgenden Zeiträume umfassen: 1) Bauphase 1: Rückbauen bis Mitte 2027 2) Bauphase 2: Rückbauen bis Mitte 2029 3) Bauphase 3: Rückbauen bis 2032 4) Bauphase 4: Rückbauen bis Mitte 2034 Das Gelände ist eingezäunt und teilweise durch Gebäude und Fahrwege versiegelt. Bei der Bebauung handelt es sich im Wesentlichen um Werkstatt- und Lagerhallen. Weiterhin stehen auf dem Grundstück diverse Verwaltungs- und Unterkunftsgebäude. Die Liegenschaft ist als Sondergebiet mit militärischer Nutzung ausgewiesen und befindet sich im Eigentum der Bundesanstalt für Immobilienangelegenheiten (BImA). Die Bauarbeiten werden in einem militärischen Sicherheitsbereich ausgeführt. Die vorgegebenen Sicherheitsanforderungen sind bei Durchführung der Maßnahme zu beachten. Der Zutritt zur Liegenschaft wird nur Personen gewährt, die nicht aus Ländern stammen, die auf der Staatenliste stehen. Die Staatenliste ist den Unterlagen beigefügt. Auf der gesamten Liegenschaft besteht Kampfmittelverdacht. Das Gelände befindet sich teilweise in einem Trinkwasserschutzgebiet (WSG IIIb).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, vorbehalten ist die teilweise Beauftragung von Leistungsstufen. Mit Abschluss des Vertrages wird die Leistungsstufe Entwurfs- und Genehmigungsplanung beauftragt. Die Leistungsstufen Ausführungsvorbereitung sowie Überwachung und Dokumentation sollen phasenweise beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsstufen besteht nicht.