2. Verfahren
Verfahren
Titel: Piano Generale di Smaltimento delle acque Consortile PGSc: Procedura di appalto per prestazioni di Ingegnere progettista
Beschreibung: Il presente concorso è finalizzato alla ricerca della figura dell’ingegnere progettista per i moduli di Piano Generale di Smaltimento delle acque Consortile per il Consorzio Depurazione Acque della Magliasina (CDAMA) I comuni consorziati sono: · Alto Malcantone (sezioni di Vezio, Mugena, Fescoggia e Breno); · Lema (Miglieglia, Novaggio, Curio, Bedigliora e Astano); · Aranno; · Iseo (frazione di Bioggio); · Vernate; · Neggio; · Pura; · Magliaso; · Caslano; · Tresa (sezioni di Ponte Tresa, Croglio, Sessa e Monteggio). Il perimetro della rete di smaltimento delle acque di scarico gravitanti sul CDAMA, racchiude una superficie di ca. 67.27 km2 e la rete di collettori di trasporto consortili ha raggiunto i 43.8 km di lunghezza con 890 pozzetti. La rete comprende i seguenti manufatti speciali consortili e comunali (rete funzionale): ·scaricatori di piena - 13 consortili - 14 comunali ·bacini di ritenzione e chiarificazione - 10 consortili ·stazioni di sollevamento - 16 consortili - 7 comunali I principali moduli previsti del presente mandato di Ingegnere Progettista prevedono: 3. Catasto degli impianti: 3.1. Catasto delle canalizzazioni e dei manufatti; 3.2. Catasto dei manufatti speciali; 4. Stato delle canalizzazioni: 4.2. Ispezioni TV: Direzione lavori e controllo; 4.4. Valutazione dello stato; 4.5. Progetti di risanamento dei collettori; 4.6. Concetto di manutenzione ed esercizio; 5. Acque superficiali: 5.1. Impatto degli scarichi sui corsi d’acqua e sul lago 6. Acque chiare: 6.1. Rapporto acque chiare; 6.2. Campagna di misurazione delle portate in rete. 7. Prevenzione dei pericoli: 7.1. Rapporto sulle zone pericolose e possibilità d’intervento; 9. Concetto di smaltimento: 9.1. Metodologia di calcolo; 9.2. Organizzazione ed integrazione dei dati comunali; 9.3. Calcolo idraulico situazione attuale e ottimizzata; 9.4. Calcolo idraulico situazioni future. 9.5. Concetto di smaltimento delle acque:
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros