768259-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Auslieferung von Schulmahlzeiten – Speisenversorgung für die drei Offenen Ganztagsschulen und die Gemeinschaftshauptschule der Stadt Bergneustadt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSpeisenversorgung für die drei Offenen Ganztagsschulen und die Gemeinschaftshauptschule der Stadt Bergneustadt
BeschreibungDie Stadt Bergneustadt hat an ihren Grundschulen grundsätzlich das Angebot einer Übermittagsbetreuung in Form der Offenen Ganztags-schule (OGS) eingerichtet. Neben dem Betreuungsangebot ist auch das Angebot einer Mittagsverpflegung für die Schulkinder von wesentlicher Bedeutung. Hierbei soll es den Kindern ermöglicht werden, ihre Mahlzeiten im Rahmen einer Sozialgemeinschaft einzunehmen. In Ergänzung zu dem sozialen Aspekt soll die Verpflegung zudem ein wesentlicher Baustein zur Gesunderhaltung und Förderung der Lernfähigkeit darstellen und gleichzeitig den Vorbildcharakter für optimale Ernährung unterstützen. Insofern hat das Verpflegungsangebot mindestens dem "Qualitätsstandard für Schulverpflegung", erarbeitet in Kooperation mit dem "BMEL", der "DGE" und der "in form", zu entsprechen (vgl. Anlage 5 Checkliste für Schulverpflegung). Bereits zum jetzigen Zeitpunkt werden die Offenen Ganztagsschulen und die Gemeinschaftshauptschule der Stadt Bergneustadt mit Warmspeisen zur Mittagsverpflegung versorgt. Das Versorgungssystem erfolgt im Rahmen einer Anlieferung von heißen Warmspeisen im Cook&Hold-System, sodass die Warmspeisen in den jeweiligen Einzeleinrichtungen vor Ort mit min. 65 °C eintreffen. Der Beginn der Speisenanlieferung ist ab dem 01.08.2026 vorgesehen.
Interne Kennung07/25-FB3-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Bergneustadt, im Folgenden Auftraggeber genannt, beabsichtigt die Mittagessenversorgung für die Offenen Ganztagsschulen, im Folgenden OGS genannt und die Gemeinschaftshauptschule, derzeit versorgt durch einen externen Zulieferer (Speisenzulieferer) im Cook & Hold-Verfahren neu auszuschreiben. Das für die Speisenbelieferung erforderliche Transportgerät (Thermoporte der Fa. Rieber) wird vom Auftraggeber in ausreichender Zahl zur Verfügung gestellt. Alle weiteren Details können der Anlage 2 LV_Bergneustadt entnommen werden.