768269-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – PTLS Pol: Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Finanz- und Projektcontrolling
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPTLS Pol: Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Finanz- und Projektcontrolling
BeschreibungBeratungs- und Unterstützungsleistungen im Finanz- und Projektcontrolling für die Dauer von vier Jahren. Vertragsbeginn ist voraussichtlich der 1. Oktober 2025 bzw. unmittelbar nach Zuschlagserteilung, wenn der Zuschlag nach dem 1. Oktober 2025 erteilt werden sollte.
Vorherige Bekanntmachung449588-2025
Interne Kennung2024_11DA-14
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas vom Auftraggeber durchgeführte Verfahren ist ein Offenes Verfahren. Die EU-Bekanntmachung vom 10. Juli 2025 hat den Angebotswettbewerb eingeleitet. Die für die Teilnahme am Verfahren erforderlichen Formulare konnten unter dem angegebenen Link heruntergeladen werden. Die vergaberechtlichen Grundsätze der Transparenz des Verfahrens und der Gleichbehandlung aller Bieter wurden im gesamten Verfahren streng beachtet. Die der Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes beigefügten Formulare waren sämtlich - soweit einschlägig - auszufüllen und fristgerecht mit dem Angebot einzureichen. Bestimmte Nachweise und Unterlagen mussten zusätzlich selbst beigebracht bzw. erstellt und dem Angebot beigefügt werden. Es wird auf die "Checkliste zur Angebotsabgabe" gemäß Ziffer 25 der Angebotsbedingungen verwiesen. Im Falle der Bildung einer Bietergemeinschaft, der Einbindung von Unterauftragnehmern ohne Eignungsleihe und/oder Unterauftragnehmern mit technischer/beruflicher Eignungsleihe und/oder Eignungsverleihern für die wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit war für die Vollständigkeit des Angebotes zudem die "Checkliste Bietergemeinschaft, Unterauftragnehmer und Eignungsverleiher" zu beachten. Der Auftraggeber ist im Rahmen des Vergabeverfahrens gehalten, personenbezogene Daten zu erheben, zu verarbeiten und zu speichern. Weitere Informationen sind dem Dokument "Information zur Umsetzung der datenschutzrechtlichen Vorgaben nach der DSGVO" zu entnehmen. Vor Erteilung des Zuschlags erfolgte eine Abfrage bezüglich des Bestbieters beim Wettbewerbsregister.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79412000 Beratung im Bereich Finanzverwaltung, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vertrags ist die Erbringung von übergeordneten Finanzcontrolling-Leistungen ("übergeordnetes Finanzcontrolling) und das operative Projektcontrolling für Maßnahmen inklusive Projekte des PTLS Pol ("Einzelprojektcontrolling") nach Abruf gemäß Leistungsbeschreibung. Hintergrund ist, dass das PTLS Pol derzeit ca. 600 bis 800 Maßnahmen verantwortet, die im Rahmen der durch die jeweiligen Haushalte gewährten Gelder abgewickelt werden. Ein Teil dieser Maßnahmen sind als Projekte definiert. Derzeit handelt es sich um 40 Projekte in den Kategorien Dienstleistungs- und Serviceprojekte wie bspw. IT -Beschaffungsprojekte, IT-Entwicklungsprojekte, Organisationsprojekte und standardisierte Beschaffungsprojekte des PTLS Pol. Es wird im Übrigen vollumfänglich auf die Leistungsbeschreibung und den Controlling-Vertrag verwiesen.
Optionen
Beschreibung der OptionenGemäß Ziffer D. III der Leistungsbeschreibung behält sich der Auftraggeber vor, in der Umsetzungsphase das Einzelprojektcontrolling für ausgewählte Projekte und ggf. Maßnahmen optional zu beauftragen.