768315-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Stiftung Preußischer Kulturbesitz - Depot und Werkstätten Berlin-Friedrichshagen - Digitalmikroskope - Vergabe 2072/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStiftung Preußischer Kulturbesitz - Depot und Werkstätten Berlin-Friedrichshagen - Digitalmikroskope - Vergabe 2072/2025
BeschreibungStiftung Preußischer Kulturbesitz, Depot und Werkstätten Berlin-Friedrichshagen, Fürstenwalder Damm 388, 12587 Berlin 6104310 - Digitalmikroskope
Interne Kennung2072/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung6104310 - Digitalmikroskope Kurzbeschreibung: Bei dem Projekt handelt es sich um die Ersteinrichtung für das Gebäude „F05 Depots und Werkstätten“, dass aktuell durch das BBR in 12587 Berlin – Friedrichshagen als zukünftiges Zentraldepot der Staatlichen Museen zu Berlin errichtet wird. Die Ersteinrichtung besteht aus der losen Möblierung der Depots, Werkstätten und Büros, sowie sämtlicher Nebenräume (WCs, Teeküchen, Lager, etc.), der IT- und Elektro-Ausstattung (Rechner, Drucker, Scanner, Arbeitsplatzleuchten, etc.), der Fotoausstattung (Kameras, Beleuchtung, Stative, etc.), sowie der Laborausstattung (Mikroskope, Waagen, etc.). Beschreibung der Beschaffung: Inhalt der Ausschreibung zur VE 610310 ist die Ausstattung der Werkstätten des Depotgebäudes mit hochauflösenden Digitalmikroskopen, zur Untersuchung und Analyse von Kunstobjekten, mit dem benötigten, passendem Zubehör. Aufgrund von besonderen Nutzungsanforderungen (zerstörungsfreie Materialanalyse zeitgleich mit digitaler Aufnahme in einem System) ist die zu beschaffenden Ausstattung produktgebunden ausgeschrieben. Angeboten werden sollen die Digitalmikroskope und das entsprechende Zubehör des Herstellers Hirox Europe JYFEL Corporation, Frankreich. Ausführungsbeginn: voraussichtlich ab 49. KW 2025 Anlieferungsbeginn: voraussichtlich ab 19. KW 2026 Ausführungsende: voraussichtlich bis 23. KW 2026