768324-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Erweiterungsneubau Gymnasium am Bötschenberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsneubau Gymnasium am Bötschenberg
BeschreibungDer Landkreis Helmstedt schreibt europaweit Entrümpelung, Planungs-, Bau-, Bauzwischenfinanzierungsleistungen unter Berücksichtigung von Abschlagszahlungen sowie Wartungs- und Inspektionsleistungen für den Erweiterungsneubau des Gymnasiums am Bötschenberg in Helmstedt aus. Das Vergabeverfahren wird gemäß § 119 Abs. 5 GWB i.V.m. § 3 Nr. 3 EU VOB/A als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Der Landkreis (LK) Helmstedt ist Schulträger, u.a. auch für die allgemein bildenden Gymnasien in den kreisangehörigen Kommunen. Damit ist der LK auch Schulträger des Gymnasiums am Bötschenberg in Helmstedt. Der LK Helmstedt beabsichtigt auf Grundlage der Bedarfssituation das Gymnasium am Bötschenberg um einen Neubau für naturwissenschaftliche Fachunterrichtsräume zu erweitern. Es handelt sich um einen Erweiterungsneubau für die naturwissenschaftlichen Fächer Chemie, Physik und Biologie (Fachklassentrakt NW). Neben den erforderlichen Unterrichtsräumen sind Vorbereitungsräumlichkeiten vorzusehen, die sowohl für den Unterricht, als auch für die Vorbereitung des Unterrichts genutzt werden sollen. Für den Erweiterungsneubau ist von einer BGF von ca. 1.920 m² auszugehen. Zur Sicherstellung einer zeit- und kostenoptimierten Projektrealisierung beabsichtigt der LK Helmstedt die Gesamtvergabe der erforderlichen Planungs- und Bauleistungen an einen Auftragnehmer (sog. TU-Vergabe). Im Rahmen einer vorläufigen Wirtschaftlichkeitsuntersuchung wurde die wirtschaftliche Vorteilhaftigkeit des TU-Modells gegenüber der konventionellen Realisierung bestätigt. Die im Rahmen der Gesamtvergabe zu vergebenden Leistungen umfassen - die vollständige Planung (Objektplanung Gebäude, Technische Gebäudeausrüstung (TGA)-Planung, Tragwerksplanung, Freianlagenplanung usw.), - Entrümpelung, Abbruch der Bestandsgebäude nebst fachgerechter Entsorgung Aushub/Abbruchmaterial, - Neubau Fachklassentrakt NW, - Bauzwischenfinanzierung der Planungs- und Bauleistungen bis zur rechtsgeschäftlichen Abnahme unter Berücksichtigung von definierten Abschlagszahlungen der Werklohnforderung, - Übertragung von Wartungs- und Inspektionsleistungen für verlängerte Gewährleistungsfristen technischen Anlagen/Bauteile
Interne Kennung2024-I-091
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1