See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VE2202.1 Ausbau Verbindungsgang Flugsteig G Bph 2.2v
Beschreibung: Die Fraport hat die Bauphase 1 des Pier G realisiert. Die Erweiterung des Terminalgebäudes des Pier G (Kopfbau) wird aktuell zunächst nur als veredelter Rohbau errichtet. Um den Kopfbau mit dem Baukörper des Terminalhauptgebäudes zu verbinden, ist als Zwischenzustand ein Verbindungsbau zwischen den beiden Baukörpern erforderlich. Die gegenständlichen Leistungen betreffen hier das Gewerkepaket 2, VE2202.1: Ausbau Bauphase 2.2V des VerbindungsgangsE02/E03 (luftseitig) und eine Verbindung in Erweiterung der Check-In-Halle (landseitig).
Interne Kennung: EU-V0703-23FAS
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213331 Bau von Flughafengebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44520000 Schlösser, Schlüssel und Scharniere, 45111100 Abbrucharbeiten, 45262320 Estricharbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 45323000 Schalldämmungsarbeiten, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45432110 Bodenverlegearbeiten, 45432210 Wandverkleidungsarbeiten, 45442300 Mit Oberflächenschutz verbundene Arbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten, 45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung sind folgende Leistungen: 45111100-9 Rückbau- /Abbrucharbeiten: - Interimswände Porenbeton: ca. 200 m² - Mauerwerkswände: ca. 50 m² - WC-Anlage Fliesen und Trockenbau: ca. 300 m³ Rauminhalt - Estrich abfräsen: ca. 100 m² 45262500-6 Maurerarbeiten - : Mauerwerk Kleinflächen, ca. 70 m² 45410000-4 Putz- und Stuckarbeiten: - Innenputzarbeiten, ca. 100 m² 45323000-7 Innendämmung und Raumakustik: - Nichtbrennbare Holzwolle-Mehrschichtplatte: ca. 1.550m² 45324000-4 Trockenbauarbeiten: - Decken: ca. 130 m² - Lichtvouten: ca. 40 m - Wände: ca. 270 m² - Vorwände: ca. 600 m² - Installationswände: ca. 90 m² 45262320-0 Estricharbeiten: - Industrieestrich: ca. 2.900 m² - Zementestrich: ca. 2.200 m² - Sauberlaufzone: ca. 85 m² 45431000-7 Fliesen- und Plattenarbeiten: - Wandfliesen: ca. 70 m² - Kristallspiegel: ca. 20 m² - Betonwerkstein Treppen: ca. 85 m² - Sockelleisten Betonwerkstein: ca. 250 m 45432110-8 Bodenbelagsarbeiten: - Vinylboden: ca. 40 m² 45442300-0 Bodenbeschichtungsarbeiten: - Epoxidharzbeschichtungen und diffusionsoffene Beschichtungen: ca. 1.000 m² 45432210-9 Maler- und Lackierarbeiten: - Maler- und Lackierarbeiten: ca. 1.400 m² - Sichtbetonausbesserungen: ca. 100 m² 45262670-8 Metallbau- und Schlosserarbeiten: - Glaswände: ca. 130 m² - Überwurfschutz: ca. 130 m² - Rohrrahmentüren: ca. 10 St. - Doppel-Schiebetüren: ca. 2 St. - Stahltüren: ca. 10 St - Glasgeländer: ca. 20 m - Feste Glas-Rauchschürzen: ca. 15 m² - Treppengeländer: ca. 30 m - Handläufe: ca. 100 m - Stahlblech-Wandbekleidungen: ca. 60 m² - Türstelen: ca. 3 St - Motorische Rauchschürzen: ca. 2 St - Interimszäune auf Dachflächen: ca. 10 m² - Steigleitern und Stufenanlagen: ca. 15 St 45420000-7 Tischlerarbeiten: - Waschtischplatten: ca. 7 m - Sanitärtrennwände: ca. 90 m² - WC-Türen: ca. 17 St - Schamwände: ca. 8 St 44520000-1 Schließanlage: - Schließungen: ca. 20 St 45450000-6 Gebäudereinigung: - BGF: ca. 2.000 m² 45450000-6 Beschilderung: - nach Fraport Standard 45443000-4 Fassadenarbeiten: - Wärmedämmverbundsystemfassade: ca. 1525 m² Folgende Maßnahmen sind als Vorleistung bereits durch das Gewerkepaket 1 erstellt: - Baustelleneinrichtung - Rohbauarbeiten - Sichtbetonfassaden - Dachabdichtungsarbeiten - Stahlbauarbeiten Gepäckhalle - Stahlbauarbeiten Verbindungsbrücken Folgende Maßnahmen sind als Vorleistung bereits durch das Gewerkepaket 5 erstellt: - Metall-Glas-Fassaden - Oberlichtkonstruktionen - Sandwichpaneelfassaden Der Flugsteig G inkl. der Bauphase 2.2V ist mit eigenständigen ln- und Outboundprozessen für Passagiere und Gepäck zu realisieren, für Schengen und Non-Schengen Passagiere auszulegen und muss die eingängigen europäischen Richtlinien zum Betrieb eines Flughafens einhalten. Zum vorgesehenen Fertigstellungstermin müssen alle Funktionen des Gebäudes gegeben sein. Die Leistungen des Auftragnehmers beinhalten neben den Bauleistungen auch alle notwendigen Koordinations- und Planungsleistungen (Werk- und Montageplanung), welche für die eigenen Leistungen innerhalb der Bauphase 2.2V des Flugsteiges G notwendig sind. Der Auftragnehmer erhält die vom AG erbrachten HOAI-Leistungsphasen „Grundlagenermittlung“ bis einschließlich „Ausführungsplanung“ (LP 1-5). Alle weiteren erforderlichen Planungsleistungen, die für die Erstellung der Ausbauleistungen des Projekts Bauphase 2.2V erforderlich und durch das beauftragte Gewerkepaket im Rahmen der ausgeschriebenen Leistungen zu erbringen sind, werden durch den Auftragnehmer bereitgestellt. Das Gebäude wird in System- bzw. in Fertigteilbauweise errichtet werden. Hierbei werden die Tragkonstruktion sowie die Treppen, Treppenhäuser, Aufzugsschächte und sonstige Schächte in Stahlbeton und Stahl ausgeführt. Die technische Ausstattung ist im Rahmen der gesetzlichen Mindeststandards zu realisieren. Vorgaben hinsichtlich den Bauqualitäten, der Ausstattung und den zu verwendenden Materialien werden auf Basis der bislang vom AG erarbeiteten Planung in den Vergabeunterlagen veröffentlicht. Die nachfolgend genannten Leistungen erfolgen auftraggeberseitig: - übergeordnete Koordination Probebetrieb - Gesamtkoordination Inbetriebnahme Im Zuge des Bauablaufes ist mit entsprechenden Schnittstellen in Bezug auf die Baustelleneinrichtungsfläche/ Logistik sowie aufgrund der parallel stattfindenden Baumaßnahmen des Terminalhauptgebäudes T3 zu rechnen. Die Auftragnehmer der Bauphase2.2V durchqueren die Baustelleneinrichtungsfläche des Gesamtprojektes Terminal 3. Die Baustelleneinrichtungsflächen für die Baumaßnahme Flugsteig G werden seitens des Gewerkepakets 1, Rohbau, verwaltet. Zum Zeitpunkt der Ausbauleistung des Auftragnehmers befindet sich das angrenzende Gebäude Bauphase 1 im ruhenden Betrieb. Der Flugsteig G in der Bauphase 2.2V (Rohbau mit Gebäudehülle) umfasst ca. 15.800 m² BGF Rund ca. 2.000 m² BGF S. Der Ausbaubereich im Pier G umfasst in der Bauphase 2.2V ca. 3600m² - 4000m² BGF.