768443-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Bahnhof Los 21 - Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bahnhof Los 21 - Rohbauarbeiten
Beschreibung: Im Auftrag der Wohnungsbaugesellschaft der Stadt Wittenberge mbH erfolgt die vollständige Sanierung des Bahnhofsempfangsgebäudes in Wittenberge. Beschreibung des Objektes: Das denkmalgeschützte Bahnhofsgebäude (Einzeldenkmal) befindet sich auf dem Bahnhofsvorplatz (Salomon-Herz-Platz) der Stadt Wittenberge. Östlich des Gebäudes schließen der Hausbahnsteig und der Gleiskörper der Bahn an. Die Brutto - Grundfläche (BGF) des Gebäudes beträgt 7.564 m² Das Gebäude gliedert sich nach Errichtungszeit und Nutzung in vier Bauteile: BT A: dreigeschossiger Mauerwerksbau von 1846, Keller mit Außenwänden aus Feldstein- und Zwischenwänden aus Ziegelmauerwerk, Geschossdecke über KG tw. als Ziegelkappendecken, tlw. später massiv, obere Geschossdecken Holzbalken mit Fehlboden, flaches Drempelgeschoss mit Holzdachstuhl, flach geneigtes Dach mit Bitumen-/Teerpappdeckung; BT A leerstehend BT B1 und B2: zweigeschossiger Mauerwerksbau als Erweiterung 1873, Keller mit Ziegelmauerwerk, Geschossdecke über KG als Ziegelkappendecken, tw. später massiv, obere Geschossdecke Holzbalken mit Fehlboden, Kriechdach mit Holzdachstuhl, flach geneigtes Dach mit Bitumen-/Teerpappdeckung; BT B1 mit zweigeschossigem Saal, BT B2 in Nutzung (Büro- und Funktionsräume Deutsche Bahn) BT C: eingeschossiger Mauerwerksbau als Erweiterung 1924, Teilunterkellerung, Außenwände in Ortbeton, Decken über KG Stahlsteindecken zwischen Trägern, Höhenlage der Geschosse: - KG ca. - 2,00 bis 2,90 m unter Gelände, unterschiedliche Höhenlage - EG ca. + 0,50 m über Gelände, lichte Raumhöhe ca. 4,30 Meter, im Saal BT B1 8,20 Meter, in der Eingangshalle BT C 5,00 Meter - 1. OG ca. +5,25 m über Gelände, lichte Raumhöhe ca. 3,30 Meter - 2. OG ca. +9,00 m über Gelände, lichte Raumhöhe ca. 3,00 Meter - DG ca. +12,50 m über Gelände, lichte Raumhöhe Traufe ca. 1,50 Meter, im First ca. 2,70 m
Interne Kennung: WB-BHF-21
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Beschreibung Maßnahmen und Ablauf: Die hier veröffentlichten/ausgeschriebenen Leistungen betreffen das Los 21 - Rohbauarbeiten, welches folgende Teilleistungen in der Reihenfolge der Bearbeitung beinhaltet: a) BT A: Ertüchtigung Geschossdecken über KG durch Ausgleichsschüttung und Aufbeton (Titel 10), dadurch Herstellung einer durchgängig begehbaren Unterbetonfläche im Erdgeschoss; Herstellung StB-Decke über KG im Bereich der Aufstellung des Bauaufzugs b) BT C: Herstellung der StB-Geschossdecke über KG und StB-Deckenplatte über EG c) BT A: Herstellung einer neuen Stahlbetontreppe vom KG bis DG d) BT A: flächige Betonarbeiten im KG (Unterfangung, Beton Kellersohle, e) BT A: Herstellung Aufzugsschächte f) BT A: Herstellung neue Mauerwerkswände sowie Öffnungen und Durchbrüche in Bestandswänden vom KG bis 2.OG g) BT A: Abfangung Decke über EG im Bereich des kleinen Wartesaals, Einbau von Stahlprofil in bestehenden Unterzug und Verguss, Austausch Guss-Stütze durch Stahlrohrstütze h) Herstellung von StB-Decken im Lichthof, den Seitenhallen und im Bereich des Treppenpodestes EG i) Einbau von Unterzugachsen im 1. Obergeschoss Die Baumaßnahme findet im stark frequentierten Bereich des Bahnhofsvorplatzes (ÖPNV, Pendler, usw.) statt. Es ist erhöhte Rücksichtnahme und Umsicht, vor allem bei der Andienung der Baustelle erforderlich.