768531-2025 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung und Ausstattung für Diagnostik und Röntgendiagnostik – Blutbestrahlungsgerät / Röntgenbestrahlungsanlage für Blutprodukte für die Transfusionsmedizin am Universitätsklinikum Halle (Saale)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBlutbestrahlungsgerät / Röntgenbestrahlungsanlage für Blutprodukte für die Transfusionsmedizin am Universitätsklinikum Halle (Saale)
BeschreibungBeschafft werden soll ein Röntgenbestrahlungsgerät zur Bestrahlung von Blutprodukten. Die Vorgaben nach SEW-Richtlinie zwingen die Einbettung der vorhandenen hochradioaktiven Strahlenquelle in ein Sicherheitsumfeld, das höchste Schutzmaßnahmen vorsieht. Die Kosten für dieses Sicherheitskonzept übertreffen die Anschaffungskosten einer Röntgenstrahlenquelle zum gleichen Zweck um ein Vielfaches. Daher wird der Austausch des bestehenden Systems durch ein Röntgenbestrahlungsgerät mit dieser Vergabe forciert. Die notwendige Entsorgung bestehende Strahlungsquelle sowie der Rückbau und die Entsorgung des Bestrahlungsgerätes sind Bestandteil der Vergabe.
Interne KennungHAL_UK_2025_13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33124000 Ausrüstung und Ausstattung für Diagnostik und Röntgendiagnostik
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält es sich vor, einen Wartungs- oder Instandhaltungsvertrag (kostenpflichtig nach der vereinbarten Gewährleistung und Garantie) separat abzuschließen, verpflichtet sich jedoch nicht dazu.