See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 750m Gleise Werdau mit Zugdeckungssignal - Hauptbauleistungen (AU703a)
Beschreibung: Bau einer Überleitstelle, Herstellung zweier Überholungsgleise (mind.740 m Nutzlänge) durch Anpassung der Gleisanlagen im Nordkopf Bf Werdau und die Errichtung eines Zugdeckungssignals, Strecke 6362, km 71,180 bis km 75,250
Interne Kennung: 24FEI76191
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Ergänzungen zu den Inhalten der Ausschreibung gem. Pkt. 2.1 "Beschreibung": Die Ausschreibung umfasst unter anderem den - Rückbau und Neubau von 900 m Gleisen und 13 Weichen inkl. Ober- und Tiefbauerneuerung - Neubau der Gleisentwässerung (ca. 1.000m) im Anpassungsbereich - Neubau und Anpassung des Kabelgefäßsystems (ca. 3km – Größe 1 bis 4) - Neubau und Anpassung von Kabel und Leitungen - Ausführungsplanung und Vermessungsleistungen Das Bauen erfolgt unter teilweise laufendem elektrischen Zugbetrieb sowie teilweise unter Totalsperrung. Weitere Baumaßnahmen im Abschnitt wie z. B. komplette OLA-Anlage, die EEA-Anlagen inkl. der Weichenheizung, Tk-Zusammenhangsleistungen, die Landschaftspflegerische Ausgleichsmaßnahmen oder die LST-Leistungen (sog. Signalmark) werden gesondert ausgeschrieben bzw. sind bereits gebunden. ***** Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Wenn der Zuschlag bereits wirksam erteilt worden ist, kann dieser nicht mehr vor der Vergabekammer angegriffen werden (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Der Zuschlag darf erst 10 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post erteilt werden (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. – soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind – bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
Los: LOT-0001