768575-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Planungsleistungen Architekt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen Architekt
Beschreibung: Objektplanung Freianlagen / Planungsleistungen, Architekt
Interne Kennung: 25-127
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Objektplanung Freianlagen zur Umgestaltung des Marktplatzes Oestrich (rund 2.000 m²). Das Ziel der Maßnahme ist es, die Aufenthaltsqualität zu erhöhen und den Platz für alle attraktiv und nutzbar zu machen und gleichzeitig an die Folgen des Klimawandels unter Berücksichtigung des Denkmalschutzes anzupassen. Vorgesehen ist, die künftige Gestaltung unter Mitwirkung der Nutzer zu erarbeiten. Denkanstöße sind: - Neupflasterung unter Verwendung eines hellen Pflastertyps - Barrierefreie Querungsmöglichkeiten - Begrünung - Revitalisierung des Brunnens - Verlegung der Parkplätze - Schaffung von öffentlichen Sitzgelegenheiten - Optimierung der Beleuchtung - Spielgelegenheiten Bauherr und Auftraggeber ist der Magistrat der Stadt Oestrich-Winkel. Für die Planung und Umsetzung wird ein Landschaftsarchitekt gesucht, der die weitere Planung und Durchführung gemäß den Leistungsphasen 1-9 (§§ 39ff HOAI 2021) übernimmt. Da im Zuge der Neugestaltung voraussichtlich auch Tiefbauarbeiten durch die Versorgungsträger stattfinden, soll der Landschaftsarchitekt eine koordinierende Funktion gegenüber den Fachingenieuren der Versorgungsträger übernehmen.
Interne Kennung: LOT-0000