768609-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Bau von Bürogebäuden
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer CML Hamburg – Neubau – Center für Maritime Logistik und Dienstleistungen – V_157_750263_43 Rauchschutzdruckanlage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213150 Bau von Bürogebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Rauchschutzdruckanlage (RDA) für Treppenhaus sowie Feuerwehraufzug eines Neubaus mit 8 Geschossen.
Die beiden Ventilatoren für Treppenhaus und Feuerwehraufzug werden im Erdgeschoss vorgesehen. Der Feuerwehraufzug erhält eine Einblasöffnung im Erdgeschoss. Das Treppenhaus wird über 3 Etagen mit Luft versorgt.
Auf dem Dach wird ein Abluftventilator für den Abströmschacht des Treppenhauses vorgesehen.
Außerdem erhalten die beiden Aufzugsschächte sowie das Treppenhaus Dacheinheiten zur Druckregelung. Teile des LV's sind die Ventilatoren (2 x Kanalventilator, 1 x Dachventilator), die Dachaufbauten (3 Druckregeleinheiten), die Kanalführung mit L90-Kanälen und Formteilen (ca. 150 m2), die Wetterschutzgitter (2 Stück) bzw. Einströmgitter (3 Stück), die Brandschutzklappen bzw. Entrauchungsklappen (in Summe 34 Stück) zuzüglich deren Vermörtelung und die komplette Regelung und Steuerung der Anlage.
Aufgrund der Gegebenheiten ist abschließend eine anlagen übergreifende Funktionsprüfung mit allen Gewerken für Sonderfälle wie z. B. den Brandfall erforderlich.