768709-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schneeräumung – Winterdienst 2025 bis 2029 der Stadt Erkrath
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst 2025 bis 2029 der Stadt Erkrath
BeschreibungDurchführung des Winterdienstes für die Stadtteile Alt-Erkrath und Unterfeldhaus (Los 1) sowie Erkrath-Hochdahl (Los 2) auf Verkehrsflächen für den nicht motorisierten Verkehr (Räumen, Abstreuen und nach Beendigung des Winterdienstes erforderliches Reinigen der Gehwege, Bushaltestellen und Überwege). Der Auftrag wird zunächst für ein Jahr (Winter 2025/2026) vergeben. Der Auftrag ist ab 11/2025 bis 4/2026 auszuführen. Möglicherweise muss die Ausführungszeit darüber hinaus witterungsbedingt verlängert werden. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre (bis einschl. Winter 2028/2029).
Interne Kennung2025-06-18#109
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAlt-Erkrath und Unterfeldhaus
BeschreibungDurchführung des Winterdienstes auf Verkehrsflächen für den nicht motorisierten Verkehr, das Räumen, Abstreuen und das nach Beendigung des Winterdienstes erforderliche Reinigen der Gehwege, Bushaltestellen und Überwege in Alt-Erkrath und Erkrath-Unterfeldhaus (Los 1) sowie Erkrath - Hochdahl (Los 2). Der Auftrag wird zunächst für ein Jahr (Winter 2025/2026) vergeben. Der Auftrag ist ab dem 08.11.2025 bis zum 03.04.2026 auszuführen. Möglicherweise muss die Ausführungszeit witterungsbedingt über den 03.4.2026 hinaus verlängert werden. Der Vertrag verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn er nicht mit einer Frist von drei Monaten vor Ablauf, also bis zum 31.07. des betreffenden laufenden Vertragsjahres, schriftlich durch den Auftraggeber gekündigt wird. Die maximale Laufzeit beträgt vier Jahre, so dass der Vertrag nach dem 31.10.2029 nicht mehr verlängert werden kann.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelHochdahl
Interne Kennung2