2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hohenstaufengymnasium BA 1 Neubau Cube (HSG)
Beschreibung: Bei der Baumaßnahme hadelt es sich um einen dreigeschossigen Neubau, bei dem die tragenden Elemente größtenteils aus Stahlbeton hergestellt werden. Die Gründung erfolgt aufgrund der schlechten Untergrundverhältnisse über Bohrpfähle. Das umlaufende Gelände verspringt zwischen Ost‐ u. Westseite um ein Geschoss, das Untergeschoss ist auf der Westseite vollständig im Erdreich eingebunden. Wasserlastpfahl W1.2‐E (> Drainage). Das Obergeschoss reduziert sich auf ca. 2/3 der Gesamtfläche. Das Flachdach über OG erhält eine PV‐Anlage, das Flachdach über EG wird als Gründach ausgeführt. Die nahezu vollständig umlaufende Fensterfassade wird als Pfosten‐Riegel‐Fassade aus Aluminium hergestellt. Davor kommt umlaufend über alle Geschosse eine vorgesetzte Betonfertigteilfassade ‐ im Wechsel aus senkr. Stützen und waagr. Riegel, jeweils in einer Tiefe von 70 cm ‐ zur Ausführung.
Interne Kennung: 2220_VE360-2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Verdunkelungsanlage
Beschreibung: Grobmassen: ‐ 2 Stck Verdunkelungsanlage 2,44 x 3,20 m ‐ 6 Stck Verdunkelungsanlage 3,25 x 3,20 m ‐ 2 Stck Verdunkelungsanlage 2,70 x 3,20 m
Interne Kennung: 604-22-2022-360-2