768909-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SaaS-Lösung zur Verwaltung von Bildern (Projekt BBk Mediapool)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSaaS-Lösung zur Verwaltung von Bildern (Projekt BBk Mediapool)
BeschreibungIn der Deutschen Bundesbank werden täglich Bilder in der internen und externen Kommunikation verwendet. Reibungslose Arbeitsabläufe sind dabei auf eine effiziente Verwaltung dieser Bilder angewiesen. Ein digitales System zur zentralen Bildverwaltung soll künftig helfen, die wachsende Zahl von Bilddateien zu speichern, diese nutzerfreundlich und schnell über Suchbegriffe und Metadaten auffindbar machen und ihre rechtssichere Verwendung unterstützen.
Interne Kennung25-2000065890
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDa es sich um ein Verhandlungsverfahren handelt, stehen die Leistungsbeschreibung inkl. Anhänge, das Preisblatt, die Kriterien- bzw. Anforderungskataloge (Bewertungsmatrix) und der Vertrag mit Anlagen unter Änderungs- und/oder Ergänzungsvorbehalt. Die Vergabeunterlagen sowie ggf. Änderungen und Ergänzungen wird der Auftraggeber zu Beginn einer Angebotsphase mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe über den Projektraum des Verfahrens auf der Vergabeplattform DTVP zur Verfügung stellen. Bis zur Aufforderung zur finalen Angebotsabgabe (BAFO) stehen sämtliche Unterlagen unter Änderungs- und/oder Ergänzungsvorbehalt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInsbesondere zwei Aspekte stehen dabei im Vordergrund. Angestrebt wird ein Bildverwaltungssystem, welches verschiedenen internen Nutzergruppen mit unterschiedlichen Zuständigkeiten und Zugriffsrechten im Rahmen eines spezifischen Rechte- und Rollenkonzeptes zugänglich ist. Darüber hinaus sollen auch externe Dienstleister (z.B. Fotografen) in die Nutzung des Systems eingebunden werden können. Auf diese Weise soll der Pflege- und Verteilungsaufwand minimiert und rechtliche sowie bankinterne Vorgaben leichter umgesetzt werden. Zudem handelt es sich bei den verwendeten Bildern oftmals um besonders schutzwürdige Dateien, da sie sensible personenbezogene Daten enthalten können und daher ggf. als vertrauliche Bundesbanksache (VBS) klassifiziert werden. Bei der Verwendung und Speicherung der Daten ist somit die Einhaltung gesetzlicher Vorgaben zu Datenschutz und Urheberrecht besonders wichtig.