76898-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – SCM - Schulcampus Mitte Heidelberg; Neubau Willy - Hellpach Schule und Campushaus; Fachplanung Technische Ausrüstung Fachraumplanung, Anlagengruppe 7.1 gemäß § 55 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSCM - Schulcampus Mitte Heidelberg; Neubau Willy - Hellpach Schule und Campushaus; Fachplanung Technische Ausrüstung Fachraumplanung, Anlagengruppe 7.1 gemäß § 55 HOAI
BeschreibungDie Stadt Heidelberg strebt eine Neustrukturierung des Heidelberger Bildungsstandortes Campus Mitte an. In diesem Kontext soll die Neuerrichtung des Hauptgebäudes und Sanierung des Stelzenbaus der Willy-Hellpach Schule sowie der Neubau des Campushauses realisiert werden. Die Fachunterrichsräume für Naturwissenschaften und Medizin/Zahnmedizin einschließlich Vorbereitungs-, Sammlungs- und Differenzierungsräume sollen im Neubau des Hauptgebäudes der Willy-Hellpach Schule entstehen. Vorgesehen ist hierfür eine Gesamtfläche von ca. 650 m2. Ausgeschrieben werden die Grundleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung der Anlagengruppe 7.1 (Fachraumplanung) nach § 55 HOAI mit den Leistungsphasen 1-9 mit Einstufung in die Honorarzone II im Bauteil Neubau Campushaus. Besonderen Wert legt die Stadt Heidelberg auf die Beachtung der Energiekonzeption und den darin enthaltenen Ansprüchen zu technischen Energiestandards.
Interne Kennung2024-SCM-Fachraumplanung-Vergabebekanntmachung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Willy-Hellpach Schule in Heidelberg ist eine kaufmännische Berufsschule bestehend aus einem Wirtschaftsgymnasium (Vollzeitschule) und den zwei Berufsschulen Wirtschaft und Verwaltung sowie Gesundheitsdienst (Teilzeitschulen) mit insgesamt ca. 1.400 Schülerinnen und Schülern. Gemeinsam mit dem Neubau eines Campushauses und zugehörigen Freianlagen stellt die Neuerrichtung der Willy-Hellpach Schule einen zentralen Bestandteil der Neustrukturierung des Heidelberger Bildungsstandortes CAMPUS MITTE dar. Die Fachunterrichsräume für Naturwissenschaften und Medizin/Zahnmedizin einschließlich Vorbereitungs-, Sammlungs- und Differenzierungsräume sollen im Neubau des Hauptgebäudes der Willy-Hellpach Schule entstehen. Vorgesehen ist hierfür eine Gesamtfläche von ca. 650 m2. Grundlage der zu beauftragenden Leistungen ist das Ergebnis des im Jahr 2022 EU-weit ausgelobten und im Juli 2023 abgeschlossenen Architektenwettbewerbs. Entsprechend der Energiekonzeption der Stadt Heidelberg und den darin enthaltenen Zielen zur nachhaltigen und klimafreundlichen Stadtentwicklung ist die Konstruktion der Neubauten als Holz-/Holzhybridbau im Passivhaus-Standard vorgesehen. Ausgeschrieben sind die Grundleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung der Anlagengruppe 7.1 (labortechnische Anlagen) nach § 55 HOAI mit den Leistungsphasen 1-9 mit Einstufung in die Honorarzone II. Die Stadt Heidelberg plant die zusammenhängende Beauftragung der Objekt- und Fachplaner für die Leistungsphasen 1-3 aller Bauteile. Die anschließende Umsetzung des Projekts erfolgt voraussichtlich in Bauabschnitten; entsprechend sollen die Planungsleistungen der Leistungsphasen 4 ff. zeitlich versetzt beauftragt werden. Der Kostenrahmen für den Neubau des Hauptgebäudes beläuft sich auf ca. 24,8 Mio. EUR brutto (KG 300+400). Die Kosten der Anlagengruppe 7 (Fachraumplanung) betragen dabei ca. 830.000 EUR brutto. Mit den Planungsleistungen ist unmittelbar nach Beauftragung zu beginnen. Für den Planungszeitraum der Leistungsphasen 1-3 sind 7 Monate veranschlagt. Vom erfolgreichen Bieter wird eine konzeptionell kompetente Beratung sowie in allen Leistungsphasen ein besonderes fachliches Engagement erwartet.