768982-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau eines Wohnheims für Menschen mit mehrfachen Behinderungen (WfmB) für das Caritas Wohnheim Friedrich Lorenz - Los 403 HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Wohnheims für Menschen mit mehrfachen Behinderungen (WfmB) für das Caritas Wohnheim Friedrich Lorenz - Los 403 HLS
BeschreibungNeubau eines Wohnheims für Menschen mit mehrfachen Behinderungen (WfmB) für das Caritas Wohnheim Friedrich Lorenz - Los 403 HLS
Interne KennungCSV-Bau 3310700/BDF/403
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGrobmengen zur Veröffentlichung: - Sanitär: die Entsorgung des Schmutzwassers erfolgt über ein rund 750 m langes Rohrnetz das Trinkwasser wird über ein ca. 1.800 m langes Leitungsnetz verteilt 56 Pflegezimmer mit barrierefreiem Bad, ausgestattet mit Waschtisch, Dusche und WC 4 Pflegebäder, bestehend aus einer Hubbadewanne, Dusche, Waschtisch und WC 4 Duschen für das Personal, einschließlich Waschtisch und WC 4 Pflegearbeitsräume mit einer Fäkalienspüle 2 barrierefreie Besuchertoiletten 4 Gemeinschaftsküchen 1 Teeküche für die Angestellten - Heizung: die Wärmeversorgung wird mittels einer Luft-Wasser-Wärmepumpe bereitgestellt für die Trinkwarmwasserbereitung kommt eine Frischwasserstation einschließlich Booster-Wärmepumpe zum Einsatz ein rund 630 m langes Rohrnetz stellt die Wärme an den Verbrausstellen bereit die Wärmeübertragung erfolgt über 12 Heizkörper und rund 2.700 m² Fußbodenheizung - Lüftung: 4 Zuluftanlagen für Personalumkleiden 76 Einzelraumabluftventilatoren Ausführungszeitraum / Vertragstermine Ausführungsbeginn 20.KW 2026 Ausführungsende 17.KW 2027 Zwischentermine: Inbetriebnahme Heizung 41.KW 2026
Interne KennungLOT-0001