2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr und des Rettungsdienstes Traar, Moerser Landstr./Buscher Holzweg, 47802 Krefeld - DIN 18306 Entwässerungskanalarbeiten
Beschreibung: Das Zentrale Gebäudemanagement der Stadt Krefeld errichtet für den Fachbereich 37 - Feuerwehr und Zivilschutz ein Gerätehaus für die Freiwillige Feuerwehr und den Rettungsdienst in Krefeld-Traar. Der geplante Neubau besteht aus zwei sich gegenüberliegende, autark funktionierende Hauptbaukörper, die über einen 2-geschossigen "Verbinder" miteinander verbunden sind. Der Neubau umschließt U-förmig den inneren Alarmhof. Im Südwesten ist die Rettungswache (Rettungsdienst RD) untergebracht, im Nordosten die Freiwillige Feuerwehr (FFW) mit Fahrzeughallen und Sozialtrakt. Im einzelnen besteht die Anlage aus folgenden Bauteilen: - FFW-Fahrzeughalle mit 4 Stellplätzen, Waschhalle, und 2-geschossigem Sozialtrakt - RD-Fahrzeughalle mit 3 Stellplätzen, 2- geschossig mit Sozialtrakt sowie Lager- und Technikflächen - 2-geschossiger "Verbinder" mit Technik- und Lagerflächen im EG sowie einem Verbindungsflur im OG. Beschreibung der Beschaffung Für die beiden Nutzungseinheiten der Liegenschaft sollen die Entwässerungskanalanlagen im Außenbereich errichtet werden. Die Folgende Auflistung stellt eine grobe Darstellung der zu erbringenden Leistung dar: - ca. 150 m³ Bodenaushub maschinell und händisch, teilweise seitlich gelagert zu späteren Wiederverwendung, teilweise zur fachgerechten Entsorgung, verschiedener Bodenklassen - Erstellung von ca. 20 m Rohrleitungsgräben bis 2,5 m Tiefe und 1,0 m Breite, einschl. Rohrbettung, Normverbau - Erstellung von ca. 290 m Rohrleitungsgräben bis 1,25 m Tiefe und 0,8 m Breite, einschl. Rohrbettung, Normverbau - Erstellung von ca. 170 m Rohrleitungsgräben bis 2,0 m Tiefe und 1,0 m Breite, einschl. Rohrbettung, Normverbau - Lieferung und Montage von Schachtbauwerken, einschließlich Baugrubenerstellung, Grubensohle abgleichen, und weiterer Nebenarbeiten - Lieferung und Montage von ca. 230 m Muffen-Rohrleitungen in Rohrgräben, KG 2000 DN 100 bis DN 150 inkl. Form- und Verbindungsstücke sowie notwendiger Nebenleistungen - Lieferung und Montage von ca. 85 m PE HD-Rohrleitungen in Rohrgräben, DN 100 bis DN 160 inkl. E-Schweiß-Form- und Verbindungsstücke sowie notwendiger Nebenleistungen - Lieferung und Montage einer Leichtflüssigkeitsabscheider Anlage NS15 sowie Erdverbauter Doppelpumpen-Hebeanlage - Lieferung und Montage eines Regenrückhaltebeckens mit 42.500 L Nutzvolumen aus Beton, einschließlich Erstellung der Baugrube, einschl. Schachtdeckel, Kranleistungen, Baugrubenerstellung und allen notwendigen Nebenarbeiten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45247110 Kanalbauarbeiten, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45247112 Bau von Entwässerungskanälen, 45232453 Verlegung von Dränrohren und Bau von Entwässerungskanälen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1