769120-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Zukunft Bau - Virtuelle Baustelle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Zukunft Bau - Virtuelle Baustelle
Beschreibung: Ziel des Forschungsvorhabens ist die Durchführung einer Machbarkeitsstudie sowie die Konzeptionierung einer Plattform („virtuelle Baustelle“), die als dreidimensionale Erlebniswelt den Anwendenden ermöglichen soll, sich in einem digitalen Baustellenmodell frei zu bewegen und dabei verschiedene digitale Innovationen der praxisnahen Forschung aus dem Bereich Ausführung interaktiv zu erleben. Hierfür sollen zunächst in Form einer Exploration erfasst werden, ob und welche vergleichbaren Plattformen bereits auf dem Markt existieren und welche Art von Innovationen und digitalen Tools auf einer „virtuellen Baustelle“ dargestellt werden könnten. Darauf folgt eine Variantenstudie, die verschiedene Möglichkeiten für den Aufbau und Betrieb einer solchen Plattform untersucht. Auf Basis der Evaluation soll eine Vorzugsvariante in Abstimmung mit dem Auftraggeber ausgewählt werden. Diese Auswahl ist Voraussetzung für die Fortsetzung des Projekts. Sollte sich anhand der Evaluation herausstellen, dass keine der untersuchten Varianten zu Erreichung der Zielstellung erfolgsversprechend ist, wird das Projekt an dieser Stelle beendet. Bei Fortführung des Projektes wird die Vorzugsvariante weiterentwickelt und anschließend ein Demonstrator für eine Musteranwendung erstellt. Anschließend folgt eine Evaluation zusammen mit möglichen zukünftigen Nutzern.
Interne Kennung: 10.08.17.7-23.41
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: siehe Leistungsbeschreibung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe Leistungsbeschreibung