2. Verfahren
Verfahren
Titel: NGW_Betonerhaltungsarbeiten_Betoninstandsetzungsarbeiten
Beschreibung: Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfasst das Gewerk Betonsanierung mit dem wesentlichen Umfang: - Baustelleneinrichtung - Betonsanierungsarbeiten
Vorherige Bekanntmachung: 563725-2023
Interne Kennung: B15062-3016801-001-330-04
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216121 Bau von Feuerwachen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Haus 1 ist Teil der Liegenschaft der Feuerwehr Berlin im Nikolaus-Groß-Weg in direkter Spree- und Autobahnring Nähe, im westlichen Stadtgebiet. Das Gebäude ist 2- geschossig und zu gut einem Viertel unterkellert. Im Erdgeschoss befinden sich dienliche Räume wie IT, Fernmelderaum und Lager- und Funktionsräume, sowie die Fahrzeug- und Reservehalle. Durch die baubedingte Höhe der Fahrzeughalle ist ein hoher Hohlraum oberhalb der Abhangdecke EG vorzufinden. Im Obergeschoss finden sich alle Personalräume der FW wie Büros, Kantine, Ruhe-, Schulungs, Umkleide-, Sanitär,- und Aufenthaltsräume. Nach oben hin wird das Gebäude durch ein Flachdach abgeschlossen. Das Tragwerk besteht aus einer Stahlbetonskelett-Konstruktion mit StaKa- Decken. Dazu sind die tragenden Stützen und die Treppenhauswände massive Stahlbetonkonstruktionen, die meisten Raumtrennwände im OG leichte Rabitzwände mit Spritzbewurf. Im Erdgeschoss sind durch die überhohe Raumhöhe die Wände überwiegend massiv gemauert. Es erfolgt ein Totalrückbau inkl. Schadstoffsanierung bis auf die Stahlbetonskelettstruktur. Die Gebäudehülle wird energetisch saniert in Form einer vorgefertigten, vorgehängten Fassade aus Holzrahmenelementen, dabei Austausch aller Fenster und Türen, Austausch vieler Fahrzeughallentore, der Erneuerung des Dachaufbaus inkl. Erhöhung Attika. Alle Innenbereiche inkl. der gesamten TGA, einschließlich Installation einer Abgasabsauganlage, eines Leichtflüssigkeitsabscheiders , sowie einer BMA werden überwiegend in trockenbauweise saniert. Die bestehende Reservehalle wird zu einer durchgehenden Fahrzeughalle umgebaut. Das betrachtete Gebäude Haus 1 hat eine Brutto-Geschossfläche von 2.752m2, 2 Vollgeschosse und ein Gesamtvolumen von 11.603m3. BGF UG: 287,55m2 BGF EG: 1.186,74m2 BGF OG: 1.277,88m2 Das Gebäude ist bauordnungsrechtlich der Gebäudeklasse III, mit Sonderbautatbeständen zuzuordnen. Das Gebäude ist nicht in der Denkmalliste geführt.