769206-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerksplanung beim Neubau Michel-Buck-Gemeinschaftsschule in Ertingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung beim Neubau Michel-Buck-Gemeinschaftsschule in Ertingen
BeschreibungPlanungsleistungen nach HOAI § 51 Tragwerksplanung
Interne Kennung825_44_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Schaffung von Räumen für die Verlässliche Grundschule wird die Schulsporthalle beim Michel-Buck-Schulzentrum rückgebaut und an dieser Stelle ein Neubau errichtet werden. Außerdem sollen die Nebenräume der Schulsporthalle saniert und teilweise in die verlässliche Grundschule integriert werden. In diesem Zuge soll auch die Mensa beim Schülerhaus erweitert werden. Für das Projekt sollen Leistungen der Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 1 erbracht werden. Das Leistungsbild orientiert sich an der HOAI § 51
Interne Kennung0001