76924-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – GSH Köln-Hagen - Verkehrsstation - Beleuchtung 50Hz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGSH Köln-Hagen - Verkehrsstation - Beleuchtung 50Hz
BeschreibungIm Rahmen der Generalsanierung Hochleistungskorridor Köln–Hagen (GSH) werden an der Verkehrsstation Wuppertal-Vohwinkel die elektrotechnischen Anlagen der Bahnsteige umfassend erneuert. Gegenstand der Maßnahme ist die Modernisierung der Bahnsteigbeleuchtung sowie der zugehörigen Energieversorgung und Medienführung. Der Leistungsumfang umfasst die Baustelleneinrichtung und Verkehrssicherung, den Rückbau bestehender elektrotechnischer Anlagen, die Lieferung und Montage neuer Beleuchtungsanlagen für Bahnsteige, Personenunterführung sowie Treppen- und Rampenbereiche, den Aufbau neuer Elektro- und Zählerverteilungen, die Verlegung von Kabel- und Leitungsanlagen inklusive Kabeltrassen und Medienkanälen sowie die Herstellung der Bahnerdung und des Potentialausgleichs. Die Ausführung erfolgt unter laufendem Bahnbetrieb und unter Berücksichtigung der aktuellen DB-Regelwerke und einschlägigen Normen (u. a. Ril 813, DIN VDE). Die durchgehende Funktionsfähigkeit der Beleuchtung ist während der Bauzeit sicherzustellen. Bestandteil der Leistung sind zudem die vollständige Dokumentation, Prüf- und Messnachweise sowie die Unterstützung der Abnahme.
Interne Kennung26FEI85158
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001