769269-2023 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bauwerksplanung zur Errichtung eines Schulcampus mit Sportpark Messestadt Riem in München
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bauwerksplanung zur Errichtung eines Schulcampus mit Sportpark Messestadt Riem in München
Beschreibung: Architektenleistungen gemäß §§ 33 ff. HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziff. 10.1 (LPH 2- 5) für das Vorhaben EM 615 – Bildungscampus mit Sportpark Messestadt Riem Objektplanung Gebäude und Innenräume
Interne Kennung: 615.07.731.01-NA 15-17
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: NA 15 Projektänderungsanträge NA 17 Variantenuntersuchung Bodentanks
Beschreibung: NA 15 Projektänderungsanträge Die zusätzlichen bzw. geänderten Planungen werden im Projektverlauf nach Abschluss der LPH 3 erforderlich. PÄA 01 - Absturzsicherung Geländer auf Dächern, PÄA 03 - Brandschutzertüchtigung Halle G - Schwimmbadnutzung und PÄA 04 - Lehrküchen Doppelkojen bilden neue genehmigte Nutzungsanforderungen des RBS ab. PÄA 02 - Umplanung Auskragung Attika hat eine konstruktive Umplanung zur Bauablaufbeschleunigung zum Inhalt. NA 17 Bodentanks in Pausenhallen Variantenuntersuchung für Entwicklung von Bodentanks für Medientechnik in den Pausenhallen. Es ist ein Spezialbauteil erforderlich, dass aufgrund zahlreicher Anforderungen des Bauherrn mehrere Eigenschaften in sich vereint, z. B. trittsicher, wasserdicht, in Bodenbelag integrierbar, großformatig, abschließbar, Aufnahme von Medienanschlüssen. Ein solches Produkt ist am Markt nicht verfügbar und wurde anforderungsgerecht zusammen mit der Industrie entwickelt.
Interne Kennung: 615.07.731.01 - NA 15 und 17