See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Construction d'un gymnase sur la ZAC Rouen Innovation Santé
Beschreibung: Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Ce complexe sportif se compose de deux volumes distincts - un premier volume composé d'un socle en béton de 4 mètres de haut, ancré dans la pente naturelle du terrain, assurant la stabilité et la résistance aux risques naturels et d'un second volume supérieur en bois, de 13 mètres de haut, abritant la salle omnisports. Sa forme inclinée et sa couverture rappellent les toitures mansardées et les reliefs des buttes rouennaises. Le bâtiment s'intègre dans la déclivité du site et s'ouvre au sud vers le paysage et le jardin hydraulique. La volumétrie dialogue avec la trame urbaine et paysagère du campus. Le projet affirme son engagement en matière de réduction de l'empreinte carbone et d'approche frugale de l'acte de bâtir en utilisant massivement de bois en structure, une isolation biosourcée. Le projet repose également sur une conception bioclimatique, tirant parti de la lumière naturelle et de protections solaires passives tel que des débords de toiture et une façade bois ventilée. Cet aspect important du projet repose également sur une végétalisation importante participant au confort thermique et à la biodiversité tout en réduisant les surfaces imperméables, favorisant l'infiltration naturelle de l'eau. Les aménagements paysagers sont pensés pour créer une continuité écologique avec la côte Sainte-Catherine et la trame verte du campus. Le jardin hydraulique mis en place, permet de relier le bâtiment au paysage environnant. Ces aménagements comprennent un parvis paysager au sud, ouvert et connecté aux circulations douces. L'ensemble est végétalisé avec des essences adaptées au site avec un objectif de renforcer la biodiversité existante tout en permettant une adaptation au changement climatique. Cette végétation devra être autonome, peu consommatrice en eau et en entretien
Interne Kennung: 5029-TX
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212222 Bau von Turnhallen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212222 Bau von Turnhallen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Installations de chantier - Gros oeuvre
Beschreibung: Installations de chantier - Gros oeuvre
Interne Kennung: 01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Los: LOT-0002
Titel: Charpente bois - Façade bois
Beschreibung: Charpente bois - Façade bois
Interne Kennung: 02
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Los: LOT-0003
Titel: Etanchéité
Beschreibung: Etanchéité
Interne Kennung: 03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
Los: LOT-0004
Titel: Traitement des façades
Beschreibung: Traitement des façades
Interne Kennung: 04
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262650 Verblendungsarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: Menuiseries extérieures - Occultations
Beschreibung: Menuiseries extérieures - Occultations
Interne Kennung: 05
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0006
Titel: Serrurerie - Métallerie
Beschreibung: Serrurerie - Métallerie
Interne Kennung: 06
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44316500 Schmiedewaren
Los: LOT-0007
Titel: Cloisons - Doublages - Faux plafonds
Beschreibung: Cloisons - Doublages - Faux plafonds
Interne Kennung: 07
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Los: LOT-0008
Titel: Menuiseries intérieurs - Equipements mobiliers
Beschreibung: Menuiseries intérieurs - Equipements mobiliers
Interne Kennung: 08
Los: LOT-0009
Titel: Revêtements de sols
Beschreibung: Revêtements de sols
Interne Kennung: 09
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Los: LOT-0010
Titel: Peinture - Signalétique
Beschreibung: Peinture - Signalétique
Interne Kennung: 10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Los: LOT-0011
Titel: CVC - Plomberie - Sanitaire
Beschreibung: CVC - Plomberie - Sanitaire
Interne Kennung: 11
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0012
Titel: Electricité courants fort et faibles / GTC
Beschreibung: Electricité courants fort et faibles / GTC
Interne Kennung: 12
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311100 Installation von elektrischen Kabeln
Los: LOT-0013
Titel: Ascenseurs
Beschreibung: Ascenseurs
Interne Kennung: 13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Los: LOT-0014
Titel: Equipements sportifs
Beschreibung: Equipements sportifs
Interne Kennung: 14
Zusätzliche Einstufung (cpv): 37400000 Sportgeräte und -ausrüstungen
Los: LOT-0015
Titel: Murs d'escalade
Beschreibung: Murs d'escalade
Interne Kennung: 15
Zusätzliche Einstufung (cpv): 37535291 Kletterwandausrüstung
Los: LOT-0016
Titel: Terrassement - VRD
Beschreibung: Terrassement - VRD
Interne Kennung: 16
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112310 Aufschüttungsarbeiten
Los: LOT-0017
Titel: Aménagement paysager
Beschreibung: Aménagement paysager
Interne Kennung: 17
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten