769382-2023 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – (b23046) Bern, Bollwerk 27, Generalplaner für Teilsanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (b23046) Bern, Bollwerk 27, Generalplaner für Teilsanierung
Beschreibung: Die Gebäude Bollwerk 27 und 29 sollen für eine bundeseigene Nutzung bereitgestellt werden. Ohne strukturelle Veränderungen sollen zeitgemässe Arbeitsplätze geschaffen und die zwingenden Instandsetzungsmassnahmen umgesetzt werden. Anpassungen des Grundrisslayouts sind im Untergeschoss und 5. Obergeschoss sowie partiell im Erdgeschoss und ggf. in den Obergeschossen zu prüfen. Die Gebäude sind im Bauinventar der Stadt Bern, als schützenswert erfasst. Der heutige Hauptmieter, BLS AG hat einen befristeten Mietvertrag bis 31.01.2026. Teile des Erdgeschosses werden bereits heute durch das Bundesamt für Informatik und Telekommunikation (BIT), als BIT-Store, unbefristet genutzt. Der BIT-Store bleibt auch während der Bereitstellungsarbeiten in Betrieb. Der Bezug der Gebäude ist im April 2027 vorgesehen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 269418
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option – Haustechnik, SIA Teilphasen 31 und 32 Option – SIA Teilphase 33 Bewilligungsverfahren