769406-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Objektplanung Freianlagen - August-Bebel-Schule - Offenbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Freianlagen - August-Bebel-Schule - Offenbach
BeschreibungKreis Offenbach, Sanierung und Neubau der August-Bebel-Schule (Berufsschule) in Offenbach Leistungsumfang: Objektplanung Freianlagen für die LPH 1-9 gemäß §§ 38 ff. HOAI und weiterer besonderen Leistungen
Interne KennungKROF-2025-057
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungProjektbeschreibung: Die August-Bebel-Schule wurde im Jahre 1967 als Berufsschule mit gestalterischen und technischen Schwerpunkten gegründet. An den beiden Schulstandorten Offenbach und Hanau-Steinheim werden ca. 2.000 Schülerinnen und Schüler in unterschiedlichsten Bildungsangeboten (Fachbereiche Elektro-, Metall-, Maler-, Lackier-, Sanitär- und Holztechnik) unterrichtet. Geplant ist der Neubau der Werkstätten (Gebäude 1+2) sowie die Sanierung der Mehrzweckhalle/Aula (Gebäude 3). Gebäude 4-7 werden nicht betrachtet. Zusätzlich zu den Werkstätten werden noch 6 Klassenräume benötigt. Ein Standort für den Neubau der abgerissenen Gebäude auf dem Grundstück gilt es noch zu ermitteln. Stellplätze müssen ebenfalls neu geplant werden. Die Architekten- und weiteren Fachplaner sind in parallelen Verfahren ausgeschrieben. +++ Leistungsumfang: Vergeben werden die Leistungen der Objektplanung Freianlagen gem. §§ 38 ff. HOAI, LPH 1-9. Projektzeitraum: Ein Projektstart direkt nach Beauftragung Mitte 2025 ist vorgesehen. Es ist von einer Projektlaufzeit von 48 Monaten auszugehen. Projektkosten: Es ist von überschlägigen Baukosten in Höhe von 19,0 Mio. € netto für die KG 200-700 auszugehen. Davon entfallen ca. 1.000.000 € netto auf die KG 500.
Interne KennungLOT-0000