769477-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke – Anschaffung eines Fassgreifersystems auf Basis eines Teleskopladers
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnschaffung eines Fassgreifersystems auf Basis eines Teleskopladers
BeschreibungDie KHG Kerntechnische Hilfsdienst GmbH ist eine Notfallschutz-Organisation, deren Aufgabe es ist, Gefahren bei Unfällen in einer kerntechnischen Anlage einzudämmen und zu beseitigen. Dafür verfügt das Unternehmen über hoch spezialisierte Fachkräfte und eine umfangreiche Ausrüstung. Um den neuen Anforderungen wie z.B. der Notfallsvorsorge für die Verbringung von schwach- bis mittelradioaktiven Abfällen, z.B. einer Verbringung zum Endlager Schacht Konrad gerecht zu werden, plant die KHG die Anschaffung eines Fassgreiferbergesystems bestehend aus zwei Teleskopladern als Bergeplattform. Es erfolgt eine Umrüstung bzw. Umbau der Teleskoplader auf eine Fernsteuerfunktionalität aller Bedienmöglichkeiten. Somit lassen sich die Teleskoplader aus einer sicheren Entfernung und zuverlässigem Schutz des Bedieners komplett fernsteuern.
Interne Kennung004/10167195
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0000