769490-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Lehrmittel und -geräte – Neuausstattung Lehrmittel Physik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuausstattung Lehrmittel Physik
BeschreibungLieferung von Lehrmitteln und Geräte
Interne KennungS-VIERSEN-2025-0120
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39162200 Lehrmittel und -geräte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLieferung, Verräumung und Schulung von Lehrmittel PHYSIK für Sek. I+II Darunter: Schülerversuche in Form von Schülerversuchskästen und Erweiterungen jeweils in blockweiser Aufbewahrung zu den Themen: - Kalorik: 16 Schülerversuchskästen und 1 Erweiterungen - Akustik: 16 Schülerversuchskästen und 8 Erweiterungen - Magnetismus: 16 Schülerversuchskästen - Mechanik: 16 Schülerversuchskästen - Dynamik: 14 Schülerversuchskästen Schülerversuchskästen in satzweiser Aufbewahrung zu den Themen: - Optik: 16 Schülerversuchskästen und 8 Erweiterungen - Elektrik: 16 Schülerversuchskästen und 8 Erweiterungen - Elektrostatik: 16 Schülerversuchskästen - Erneuerbare Energien: 16 Schülerversuchskästen - Radioaktivität und Kernphysik: 16 Schülerversuchskästen 3 fahrbare Schülerdepos Grundausstattung Fachräume: Darunter Stativmaterial, Elektromaterial, Glasgeräte, Aufbewahrungsschalen mit Trennwänden Versuchsmaterial: Darunter Laborgeräte, Wärmequellen, Schraubenfedern, Kraftmesser, Kompass, Würfel zur Dichtebestimmung, Überlaufgefäß, Vakuum-Gummischlauch Versuchsmaterialien zur Demonstration in der Sek I zu den Themen: Wärmelehre, Wetter, Astronomie, Magnetismus, Elektrik, Akustik, Druck und Auftrieb, Mechanik, Optik Versuchsmaterialien zur Demonstration in der Sek II zu den Themen: Frank-Hertz-Versuch, Transformation, Ringversuch nach Thomson, Spektralanalyse, Bewegte Ladung im Feld, Schwingungen und Wellen, Wellenmechanik, Mikrowellen, Optik, Elektrostatik und elektr. Feld, Magnetische Felder, Hallwachs-Versuch, Elektronenbeugung, h-Bestimmung, Mechanik, Radioaktivität, Röntgenstrahlung, inkl. Schulröntgengerät Elektrizitätslehre - Messsoftware - Sensoriksystem mit Sensoren zur Messung von Wetter, Spannung, Strom, Magnetfelder, Kraft und Beschleunigung, Bewegung, Gasdruck, Timer-Sensoren mit Lichtschranken, Strahlung, Licht, Rotation - Aufbewahrungs- und Ladekoffer Serviceleistungen: - Einräumservice - Schulung
Interne KennungLOT-0000